3 декабря 2010 в 19:15

Ввозишь - декларируй

Невнимательность или забывчивость не освобождают от ответственности за нарушение закона, напоминает Наталья Одинцова, пресс-секретарь Владимирской таможни, и приводит конкретный пример, когда женщина лишилась части своего имущества - только потому, что не поинтересовалась (или проигнорировала) требования российского законодательства.  
Дама переезжала в Ковров из Узбекистана, к сыну. При досмотре железнодорожного контейнера с ее личными вещами инспекторы Ковровского таможенного поста обнаружили не указанные в заявлении на декларирование и в приложенной описи предметы ‑ икону в двух деревянных киотах и пластиковые бутылки с этиловым спиртом крепостью 96,2%. Наш Таможенный кодекс допускает перевоз гражданами через таможенную границу этилового спирта - но не более 5 литров на человека, причем достигшего 18 лет. Только и этиловый спирт, и алкоголь надо декларировать. Равно как и не указанную в описи икону, даже если она не является исторической и художественной ценностью.
В итоге в отношении женщины было возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП, а суд постановил конфисковать вышеуказанные предметы и обратить их в федеральную собственность.
В этой связи Владимирская таможня напоминает: прежде чем перемещать какие-либо товары через таможенную границу, изучите таможенные правила. В Таможенном кодексе Таможенного союза определены категории товаров для личного пользования, которые подлежат Таможенному декларированию. Причем, в отличие от прежних правил, здесь есть одно исключение. Физическим лицам не нужно декларировать транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств - членов Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан), временно вывозимые с Таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на такую территорию.
Кроме того, в этом документе прописывается, что такое товар для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, применение таможенных пошлин и налогов в отношении таких товаров. Например, нельзя (или можно, но с условиями) ввозить-вывозить служебное и гражданское оружие, его основные части, патроны к нему, специальные техсредства для негласного получения информации (всякие «жучки»), наркотики, ядовитые вещества, необработанные драгметаллы... Нельзя даже для личного пользования ввозить более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака. Что касается алкоголя, то беспошлинно разрешено ввозить в страну не более 3 литров в расчете на одно физлицо, достигшее 18 лет. Если будет перебор (до 5 литров), взимаются таможенные пошлины. Ну а более 5 литров спиртного ввозить нельзя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…