3 декабря 2010 в 02:25

Они знают, как уговорить заключенных покушать и принять лекарства

«Система уже не больна, но еще не здорова полностью» - так одной фразой можно было бы подвести итог пресс-конференции председателя областной наблюдательной комиссии Андрея Лыкова, рассказавшего об итогах работы комиссии в течение двух лет в обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, и степени готовности гражданского общества участвовать в этом процессе.  
В конце ноября 2010 года у комиссии истекли двухлетние полномочия. В соответствии с федеральным законом была сформирована новая ОНК - второго созыва, сроком уже на три года. В ней - 13 человек, из них 9 - представители правозащитных общественных объединений. ОНК области обновлена на 2/3 численного состава, но задачи остались прежними: проверять жалобы и заявления граждан, находящихся в заключении. Таковых в 2010 году было особенно много. Жалуются «сидельцы» на недостаточное медицинское обслуживание. Например, из ИК-3, в которой содержатся люди с открытой формой туберкулеза, поступил сигнал, что заключенные отказываются принимать лекарства. Они посчитали, что крайний, четвертый ряд самых сильных лекарств, прописываемых при запущенных формах туберкулеза, наносит вред их организму. Комиссия ОНК на месте разбиралась в ситуации и выяснила, что жалобы необоснованны. Кстати, заключенные отказывались не только от лекарств, но и от еды. А в таком случае любые лекарства бесполезны. Людей удалось переубедить на месте - «задушевной» беседой.
Немало жалоб поступило на грубое, даже жестокое отношение к заключенным. Хотя жестокость очень трудно квалифицировать, потому что, понятно, избиения происходят без свидетелей... В том же ИК-3 заключенному Костину после побоев пришлось удалить селезенку. Но сотрудник колонии, допустивший рукоприкладство, привлечен к уголовной ответственности... Заключенного Пашутина привезли из ИК-5 в больницу ИК-3, где он и скончался. Члены комиссии проверили результаты вскрытия и посмертные фотографии, а там - явные следы побоев. Хотя в заключении о смерти написано, что Пашутин сам упал с лестницы, сломал ребро, которое проткнуло легкие. Пришлось разбираться на месте и наказывать виновных.
Очень долго идет этапирование заключенных. Оно может длиться месяцами, хотя все можно сделать за один день. Заключенного Царькова из ИК-4 «провожали» в больницу ИК-3 почти месяц и почему-то через ИК-7...
Немало жалоб на вымогательство денег. Происходит это так. Поступил на зону состоятельный «клиент», и за его счет чудесным образом ремонтируются бараки, меняются окна и т.д. Доказать факты вымогательства очень трудно, честно говоря, пока комиссии это практически не под силу.
Однако наибольшее число жалоб касается содержания людей в КАЗах (камерах для административно задержанных), прозванных в народе «обезьянниками», и САЗах (спецприемниках для административно задержанных). КАЗы и САЗы находятся в ведении УВД. А попасть туда, мол, не так сложно, как кажется рядовому обывателю. Андрей Лыков привел самый свежий пример. Молодая пара - муж и жена - были остановлены патрулем ППС. В грубой форме от них потребовали предъявить документы. Пара возмутилась, патруль тоже. Якобы ребятам заломили руки и привели в РОВД Октябрьского района Владимира. Они отказались подписать протокол об административном правонарушении, за что мужчину избили, а женщину поместили в КАЗ. Два дня бедолага просидела в ужасных условиях. Интересно, что мировой судья, после выяснения обстоятельств дела, не нашел в действиях женщины никаких нарушений и отпустил ее с миром. А кто будет возмещать моральный ущерб? Так что комиссия разбирается с этим конкретным случаем.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
15 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…