3 декабря 2010 в 02:29

Внимание к тем, кому трудно

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
 В областном Дворце культуры прошло торжественное собрание и концерт, посвященные Международному дню инвалида. На праздник пригласили около 600 людей с ограниченными возможностями из всех городов и районов Владимирской области.
В холле Дворца развернулась выставка-ярмарка изделий, изготовленных руками инвалидов в центрах социального обслуживания. Памятные сувениры из соленого теста, открытки, изделия из бисера и соломки в этот день на память дарили всем посетителям выставки.
- Это работы наших молодых инвалидов из объединения «Оптимист», - рассказывает директор Центра социального обслуживания населения Кольчугинского района Наталья Мельникова. - Для них в этом году организован театральный кружок «Прикосновение». 142 пожилых человека мы обслуживаем на дому, сегодня привезли вышивку инвалида-колясочника I группы Зои Ивановны Ждановой.
Этот день - особая дата, позволяющая сделать акцент на проблемах инвалидов, проявить внимание к людям, которые демонстрируют стойкость, силу воли, оптимизм и находят силы жить интересно.
В нашей области - более 150 тысяч инвалидов, или 10,5% от общей численности населения. Никто не остается без внимания. Кроме федеральной поддержки в виде выплат и пособий большая работа проводится на уровне области. Важные вопросы трудоустройства, образования, организации досуга, обеспечения доступности объектов инфраструктуры рассматриваются на заседаниях областного координационного совета по делам пожилых людей и инвалидов. Органы соцзащиты занимаются организацией социального обслуживания инвалидов на дому, общественные организации привлекают людей к активному участию во всех событиях.
На недавнем Совете ЦФО, проходившем в Иванове и посвященном проблемам инвалидов, работу нашей области отмечали неоднократно, и по многим позициям наш регион выглядит достойно. К примеру, наша область в лидерах по количеству инвалидов, занимающихся спортом, а по доступности для них спортивных сооружений мы на втором месте после Брянской области.
Адресную государственную социальную помощь в текущем году получили более одной тысячи инвалидов, 327 оказана финансовая поддержка на газификацию жилья.
В области заработал региональный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Первыми начали реализацию программы «Домашняя школа» муромляне. С сентября 2010 года первый звонок прозвучал для 75 школьников из Владимира.
На базе Владимирского государственного университета продолжает работать Межрегиональный центр профессиональной и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в котором обучаются более 70 студентов-инвалидов по слуху и более 200 студентов-инвалидов других категорий - уже на пяти факультетах.
60% проживающих в нашем регионе инвалидов ‑ люди трудоспособного возраста. Для них действуют программы службы занятости по переобучению, профессиональной подготовке и дальнейшему трудоустройству инвалидов. В текущем году при содействии службы занятости трудоустроены 950 инвалидов. 419 инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха обеспечены средствами социальной адаптации. На 2011 год средства областного бюджета также предусмотрены.
- Повышение стандартов качества жизни для инвалидов - одна из тем ежегодного Послания Президента РФ Д.Медведева Федеральному Собранию, - отметил в приветствии вице-губернатор области Сергей Мартынов. - Жизнь показала, что некоторые инвалиды зачастую ведут более активную общественную жизнь, чем здоровые люди. У них есть чему поучиться и кем восхищаться. Среди людей с ограниченными возможностями немало талантливых поэтов, художников, артистов, общественных деятелей. Они активно участвуют в различных фестивалях, конкурсах, спортивных состязаниях, и мы гордимся их достижениями.
Так, на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, проходившем в феврале 2010 г. в Краснодаре, инвалид-опорник Игорь Максимов занял 3-е место в беге на 60 метров. На летнем первенстве России по легкой атлетике Евгения Отрадинская стала победительницей в метании диска. На чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа инвалид по зрению Павел Покровский занял 1-е место в весовой категории до 60 кг.
Лауреатами Международной премии «Филантроп» в этом году стали Владимир Герасимов из Вязников, Павел Пантелеев из Юрьев-Польского, Александр Тихонов из Владимира.
Безусловно, нерешенных проблем остается немало. Одна из них - обеспечение доступности социальных объектов для инвалидов. Многие люди не имеют возможности выйти из подъездов жилых домов из-за отсутствия пандусов и съездов.
Для решения проблемы сейчас проходит согласование региональная целевая программ «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов во Владимирской области на 2011-2015 годы». Она позволит не только решить проблему доступности объектов инфраструктуры - запланировано не только оборудовать пандусами 250 зданий, но и обеспечить инвалидов средствами социальной адаптации и протезно-ортопедическими изделиями.
Принято решение о создании координационного совета по делам инвалидов при администрации области.
Сергей Мартынов вручил цветы и персональные призы «За социальную активность» представителям общественных организаций. Среди них - председатель Меленковского отделения ВОИ Светлана Авдеева, председатель Муромского отделения ВОС Нина Анисимова, активист Владимирской организации ВОГ Раиса Антонова, председатель Кольчугинского отделения ВОИ Татьяна Попова, лидер Петушинского отделения ВОИ Людмила Лукьянова.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…