3 декабря 2010 в 02:39

В Коврове школу заморозили

Фото: Фото пресс-службы администрации Коврова.
Со вторника и до середины дня среды для учеников ковровской школы № 8 ввели незапланированные «каникулы». В разгар сильных морозов не выдержала система отопления, и школа буквально погрузилась в холод. Учебный процесс, естественно, немедленно прервали, а на устранение аварии брошены усиленные бригады ремонтников.  
Авария случилась во вторник. Аварийные службы немедленно отреагировали и попытались быстро устранить утечку на теплотрассе. Тревожную ситуацию на контроль взяли оперативные службы муниципального управления ГО и ЧС, на место аварии выезжал мэр города Виктор Кауров.
Первую течь заделали быстро, но вздохнуть с облегчением ни власти, ни ремонтники не успели ‑ рвануло рядом. Глава города еще раз выезжал на место аварии. Утечку устранили к середине дня среды, и с четверга ученики приступили к занятиям, в школе температура поднялась до 19 градусов.
В администрации города отметили, что ситуация с ветхими теплосетями очень тревожит и власти, и коммунальные службы. Ковров уже не раз лихорадило в суровых морозных условиях, когда приходилось буквально спасать жителей домов от холода. Вот и последние сильные морозы вторника, среды и четверга доставили немало хлопот: в среду без тепла оставались кроме школы № 8 четыре многоквартирных дома на ул. Набережной, а в четверг отключили тепло в двух домах на ул. Тимофея Павловского. По словам директора МУ «Управление ГО и ЧС» Игоря Догонина, такие случаи происходят, без этого не обходится, но коммунальщики стараются как можно быстрее локализовать и устранить аварию.
Глава города в среду собрал всех руководителей коммунальных предприятий и провел специальное совещание. На нем было отмечено, что назрела острая необходимость в принятии оперативных мер по масштабной замене ветхих сетей. Администрация и коммунальщики принимают необходимые меры, но проблема очень основательная и застарелая и упирается в недостаток средств. Многие участки сетей не ремонтировались десятилетиями.
Но тем не менее Виктор Кауров заявил, что администрация будет пытаться кардинально решить проблему ветхих труб.
На совещании были высказаны и претензии коммунальщикам. Многие компании, несмотря на отключенные дома, предпочитают работать с 8 до 17. Но если есть аварии, работы должны продолжаться и вечером, и ночью ‑ на этом настаивает мэр города.
Не всегда власти узнают и о самой аварии. Бывали случаи, когда СМИ сообщали об отключении, а в управлении ГО и ЧС не было никаких данных от коммунальных контор о произошедшем. Хотя все телефоны есть, инструкции до всех доведены.
Есть проблема и с так называемым «недотопом», когда температура теплоносителя не соответствует норме, а значит, в квартирах прохладно, люди кутаются в свитера и пледы, хотя по факту отопление вроде бы есть, аварийной ситуация не признается.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.