4 декабря 2010 в 00:54

Дело о халатности врача передано в суд

Петушинский межрайонный следственный отдел СКП по Владимирской области завершил расследование уголовного дела в отношении начальника медицинской части исправительной колонии № 2 Марии Зборовской, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.  
По данным следствия, 11 октября 2008 года 22-летнего осужденного поместили в штрафной изолятор. Утром 21 октября в медчасть поступил вызов о том, что «штрафник» нуждается в оказании медицинской помощи. Фельдшеры его осмотрели и поставили диагноз - острое отравление неясной этиологии, кома неясной этиологии. Парню оказали первую помощь. Но потом весь день «состояние здоровья осужденного менялось и свидетельствовало о необходимости более тщательного обследования, о чем фельдшеры ставили в известность начальника медицинской части», констатируют в следственном управлении СКП. Но начальник медчасти «в нарушение установленного порядка по охране здоровья лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы», лично парня не осматривала, лечения ему не назначала и мер к срочной госпитализации не принимала. В результате осужденный умер в условиях штрафного изолятора от острого отравления наркотическим веществом «метадон».
Дело уже направлено в суд. Кроме того, органы внутренних дел возбудили и расследуют уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотиков на территории колонии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
32 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…