4 декабря 2010 в 01:24

ВИЧ давно уже не асоциален

В первый день декабря отмечался Международный день борьбы со СПИДом. Почти тридцать лет назад на планете был зафиксирован первый случай иммунодефицита человека, а затем и СПИДа. Сейчас в мире, по самым скромным оценкам, порядка 33,4 млн носителей ВИЧ и каждый день дополнительно появляется еще 7400 новых заболевших. При этом 5500 человек ежегодно умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. И, увы, даже спустя три десятилетия мир так пока и не обзавелся вакциной против этого заболевания.  
Несмотря на огромное число заболевших во всех странах, лечение от ВИЧ/СПИДа получают в мире лишь около 5 млн человек. Проблемой ВИЧ и СПИДа давно озабочена Организация Объединенных Наций. 19 октября 2010 года Генеральная Ассамблея ООН сформулировала Декларацию тысячелетия, в которой подчеркивается, что возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции уже к 2010 году должна быть предоставлена любому нуждающемуся в этом человеку. К 2015 году страны - члены ООН обязуются остановить у себя распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.
На 1 октября 2010 года в России официально зарегистрировано 575,071 тысячи ВИЧ-инфицированных, но эти цифры главный специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Олег Дорогов называет «верхушкой айсберга». По разным оценкам, говорит он, инфицированных в России от 800 тысяч до 1,5 млн. Среди наиболее пораженных вирусом регионов ‑ Москва, Московская, Иркутская, Самарская и еще 9 областей.
В нашем регионе число выявленных носителей ВИЧ за 21 год наблюдения составило 3396 человек, из них лишь 2264 человека ‑ местные жители, остальные ‑ приезжие из других областей и иностранцы. В целом в области показатель пораженности (общее число случаев ВИЧ начиная с 1989 года на 100 тысяч населения) составляет сегодня 235,8 человека, в то время как среднероссийский показатель ‑ 340,3 человека. Лидером по заболеваемости у нас был и остается Петушинский район - там на 100 тысяч населения 943 инфицированных. Всего за этот период летальность от ВИЧ составила 353 случая, в том числе 93 - с диагнозом СПИД.
Подавляющая часть инфицированных, по данным областного управления Роспотребнадзора, находится в самом что ни на есть экономически активном возрасте ‑ от 20 до 40 лет (таких 82% от общего числа зараженных). Отдель-
ных носителей выявляют уже с 15-летнего возраста. Чаще всего вирусом заражаются наркоманы при совместном использовании одного шприца во время внутривенных инъекций (в области таких случаев - до 70%), а также мужчины и женщины при половых контактах (в 2006 году ‑ на них приходилось 32,5% случаев, в 2008 году ‑ 35,8%). Сейчас этот путь заражения эксперты называют доминирующим. По словам Олега Дорогова, если в начале 2000-х годов соотношение зараженных мужчин и женщин в области было примерно 4:1, то три года назад оно составило уже 1:1. «Так что ВИЧ - это уже не проблема только лишь асоциальных личностей», - говорит заведующая областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Замковая.
- Становятся типичными случаи, когда молодая женщина встает на учет в женскую консультацию и выясняется, что она ‑ ВИЧ-инфицирована. Именно при обращении к гинекологам выявляется большинство таких случаев. Начинаем выяснять, как это могло произойти, и выходит, что причина в партнере, а вовсе не во внутривенном употреблении наркотиков. При этом они - совершенно благополучная пара. И вот мужчина вспоминает, что когда ему было лет 13-15, он впервые попробовал наркотики. Он не стал наркоманом, но вот это разовое употребление привело сейчас к таким роковым последствиям, - рассказывает Татьяна Николаевна.
Свой «вклад» в общую картину заболеваемости делают и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в области за период наблюдений у 589 ВИЧ-позитивных беременных женщин родился 391 ребенок, диагноз «ВИЧ-инфекция» был подтвержден 34 малышам (из них 13 ‑ в Петушинском районе).
В отсутствие вакцины справляться с заболеванием помогает специальная антиретровирусная терапия. Существует целый ряд клинических проявлений, на основании которых лечащий врач должен отправить пациента на дополнительное обследование на наличие вируса. Пройти обследование можно как по месту жительства, так и в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, там это можно сделать анонимно. Все вопросы можно уточнить по телефонам центра (4922) 32-97-07 и 32-97-87.
На 1 декабря 2010 года необходимыми лекарствами у нас обеспечены 335 взрослых и 21 ребенок. В учреждениях ФСИН по Владимирской области лечение получают свыше ста человек. Дважды в год обязательное клиническое обследование проходят 1600 диспансерных больных (78% граждан, подлежащих обследованию). Антиретровирусная терапия ‑ лечение невероятно дорогостоящее, к примеру, чтобы обеспечить нужды 340 больных, региону на эти цели выделено 56 млн рублей. Татьяна Замковая особо отмечает, что для нуждающихся все лекарства бесплатны.
- Эта терапия позволяет значительно продлить жизнь, повысить ее качество. Если раньше мы могли говорить о том, что это лечение удлиняет жизнь пациента лет на 10-15, то сегодня с ВИЧ живут и 25 лет, и больше. Мы не теряем надежды, что рано или поздно вакцина от вируса будет найдена, - говорит Татьяна Замковая.
Одной из главных проблем остается весьма негативное восприятие ВИЧ-инфицированных граждан в обществе. Специалисты-эпидемиологи в очередной раз постарались развеять опасения по этому поводу.
- Гораздо опаснее и более устойчивы в окружающей среде вирусы гепатита B и C, нежели вирус ВИЧ, недаром, к примеру, вирус С медики даже называют «ласковым убийцей», - говорит Олег Дорогов. ‑ Заболевание гепатитом протекает практически бессимптомно и заканчивается опухолью печени. Что касается ВИЧ, то им нельзя заразиться ни в быту, ни через воздушно-капельное пространство, и в окружающей среде он очень нестоек. Даже через несколько капель крови, если этот человек поранится, заразиться невозможно. Чтобы другой человек через возможные микротрещины в коже получил вирус, инфицированной крови должно быть очень много. Профессиональных случаев заражения ни в России, ни в нашей области за все эти годы зафиксировано не было.
Олег Дорогов также отметил, что в будущем на законодательном уровне планируют ввести обязательное обследование различных групп населения на наличие вируса ВИЧ в крови. Сегодня такое обследование в обязательном порядке проходят лишь доноры и некоторые категории медработников.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
29 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…