4 декабря 2010 в 01:28

Центризбирком учредил Памятную медаль

 До 15 декабря 2010 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации продолжит прием представлений на награждение Памятной медалью имени Н.М.Гиренко (видного ученого и общественного деятеля) по итогам октябрьских выборов в законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ. Документы необходимо представить в соответствии с формой, утвержденной Положением о Памятной медали (http://www.cikrf.ru/news/cec/2010/10/18/forma.doc).
За что наградят? За «практический вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов или референдума в РФ, а также в развитие института общественного контроля».
Кто может быть награжден? Назначенные наблюдатели на выборах или референдуме, граждане РФ. Члены избиркомов и комиссий референдума с правом совещательного голоса. Иностранные (международные) наблюдатели.
Как будут награждать? По результатам выборов (референдума) на основании решения попечительского совета по награждению Памятной медалью имени Н.М.Гиренко, который будет рекомендовать не более 10 претендентов (в том числе не более двух иностранных наблюдателей). Награждать будет либо сам председатель ЦИК, либо «по его поручению иное лицо».
Ходатайства о награждении Памятной медалью надо представить в попечительский совет не позднее 30 календарных дней после дня голосования.
Ходатайствовать могут общероссийские общественные объединения, Общественная палата РФ или субъекта Федерации, политические партии (в т.ч. их региональные отделения), зарегистрированные кандидаты в депутаты (вне зависимости от факта их избрания), инициативная группа по проведению референдума, «иные общественные объединения, назначившие членов избиркомов и членов комиссий референдума с правом совещательного голоса», члены ЦИК России с правом решающего голоса, избиркомы субъектов РФ.
В попечительском совете будет, что интересно, не только представитель Центризбиркома, но и представитель семьи Н.М.Гиренко.
Эта награда, конечно, больше символическая, поскольку награждение Памятной медалью - не основание для предоставления льгот или иных преимуществ.

Подготовил к печати социально-экономический отдел «ВВ».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
21 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…