4 декабря 2010 в 01:29

Если случится «свободный полет» с Банного моста

Фото: Эдуард ЕГОРОВ
 Банный мост в Александрове над рекой Серой, соединяющий два исторических района ‑ Заречье и Посад, был построен в 1969 году. С тех пор он сильно обветшал, а в асфальтовом покрытии его пешеходной части появились угрожающие дыры. Периодически, к городским праздникам, мост подкрашивают, на фонарные столбы навешивают цветочные корзинки, но дыр становится все больше и больше.
А первым в 1969 году по мосту проехал автомобиль с молодоженами, положив тем самым александровскую традицию посещения Банного моста в день свадьбы. Современные брачующиеся во время своего визита на мост навешивают на его перила замок, ключ от которого бросают в воду реки Серой. Затем жених берет невесту на руки и старается пронести ее через весь мост до другого берега. И не дай Бог ему оступиться и угодить ногой в одну из дыр. Тогда, конечно, придется искать виноватого… И действительно, кто же в Александрове ответственный за состояние моста?
Начальник МУ «Управление ЖКХ Александровского района» Александр Дмитриев, к которому я обратился, пояснил, что существует разделение между уровнями власти по ответственности за автомобильные дороги и мосты. Все благоустройство на территории Александрова находится в ведении городской администрации. Другой вопрос в том, был ли передан мост на баланс из района в город, как это уже произошло с жилым фондом и объектами культуры? За ответом на этот вопрос мне было рекомендовано обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом Александровского района (КУМИ).
Заместитель председателя КУМИ Валерий Сатышев сообщил, что процедура по передаче объектов предусмотрена Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». И передача объектов, являющихся собственностью Александровского района, городским администрациям осуществляется постановлением губернатора. Если постановления губернатора нет, то и передачи никакой нет.
Следующим чиновником, с которым я встретился по этому вопросу, был Сергей Орлов, заведующий отделом транспорта, связи и дорожного строительства администрации города Александрова. Он заявил, что, конечно, за мост сегодня отвечает горадминастрация. И что на будущий год разработана подробная программа по обследованию всех александровских мостов, которая как раз и должна дать ответ на вопрос: что же делать с разрушающимся Банным мостом. А пока…
Пока александровцам надо быть очень и очень внимательными при нахождении на мосту, чтобы не свалиться через одну из его «прорех» в речку. Ведь случись «свободный полет» вниз, кто назовет его счастливым событием в своей жизни?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…