7 декабря 2010 в 00:16

«Мы играли в свое удовольствие, не думая о наградах…»

Фото: автора.
Юные владимирские дарования вернулись с Международного музыкального конкурса-фестиваля «Золотые таланты содружества». 
Конкурс проходил в г. Железногорске Курской области. В нем участвовали более 100 музыкантов-исполнителей из всех регионов Центрального федерального округа, а также Украины и Белоруссии в возрасте от 14 до 21 года. Главными критериями, по которым жюри оценивало конкурсантов, были артистизм, исполнительский уровень, художественность репертуара и сценическая культура. Но главное, участие в нем прокладывает дорожку для поступления в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
Авторитеты Владимирского музыкального колледжа отобрали восемь одаренных ребят, чтобы поучаствовать во всех четырех номинациях конкурса: фортепиано, струнно-смычковые инструменты, духовые ударные инструменты и академический вокал. Сопровождали юных музыкантов два концертмейстера ‑ Ольга Луценко и Елена Козленко.
Впечатлений от конкурса осталось много. Владимирцы остались довольны прекрасной организацией, условиями проживания, питанием, автобусами и сопровождающими. Специально для конкурса в Железногорске на деньги спонсоров был приобретен рояль «Стенвей». Перед юными участниками выступали знаменитые члены жюри ‑ преподаватели московских вузов. Среди них заслуженный артист РФ, доцент РАМ им. Гнесиных пианист Юрий Богданов, артистка оркестра «Геликон-опера» Ирина Чепижная, заслуженный артист РФ, профессор МГК им. Чайковского Евгений Петров, солист государственного академического Большого театра Андрей Валентий и солистка театра «Новая опера» Марина Ефанова.
Но не обошлось и без приключений. До далекой станции «Михайловский рудник» делегация из Владимира добиралась через Москву. Пришлось везти с собой музыкальные инструменты.
- К счастью, виолончель поместилась на третью полку, - рассказывает Ольга Луценко. ‑ А вот с ксилофоном были проблемы. Он никак не хотел пролезать через двери и тамбур. Проводница выписала нам штраф, а потом все же помогла занести инструмент через другой вход. На ночь ксилофон вместе с тележкой привязали на верхнюю «боковушку» у туалета. Но ночью неожиданно зашла пассажирка, стала ругаться и никак не хотела меняться на другое место…
Однако мучения были не напрасны. Все ребята стали лауреатами и дипломантами конкурса, домой возвращались с подарками и специальными призами. Отличились Марина Логинова (ксилофон) и Татьяна Савельева (флейта), ставшие лауреатами II степени, Полина Ромм (фортепиано) - диплом лауреата III степени. Виолончелист Александр Ананский завоевал Гран-при фестиваля, а Мария Цулимова (фортепиано) стала лауреатом I степени. Концертмейстер Ольга Луценко получила диплом «За высокое исполнительское мастерство».
- Мы играли в свое удовольствие, не думая о наградах, - сказала Мария Цулимова. ‑ Были одной командой, поддерживали друг друга.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
8 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…