8 декабря 2010 в 00:43

«Вершина гор» чемпиона ‑ Олимпиада в Лондоне

Фото: Александра ВЛАДИМИРОВА.
 В начале сентября в столичном спортивном комплексе «Олимпийский» прошел чемпионат мира по греко-римской борьбе, на котором единственную золотую медаль для российской сборной, ставшей сильнейшей в командном зачете, завоевал борец Амбако Вачадзе из поселка Балакирево Владимирской области. При этом он был признан лучшим борцом турнира.


Интересно, что о земляке, реально претендующем на одну из медалей Олимпиады 2012 года в Лондоне, в нашей области почти ничего не известно. Хотя спортивный багаж борца весьма богат: он чемпион мира, двукратный чемпион Европы и дважды победитель чемпионата России.
Чистокровный грузин, он не только хорошо говорит по-русски, но и оказался приятным собеседником.
- Прежде всего, Амбако, расскажите немного о себе.
- Я родился в Кутаиси 17 марта 1983 года. Моя семья ‑ папа, мама и брат - и сейчас живут там. Интересно, что никто из моих родственников никогда борьбой не занимался. А до приезда в Россию я даже русский язык понимал плохо.
- Тогда давай начнем с вопроса: как ты стал борцом?
- В Грузии единоборства пользуются популярностью, и борьба ‑ один из любимых видов спорта. У нас много молодых ребят увлекаются и занимаются различными национальными видами борьбы. Мои соседи тоже ходили в секцию. Однажды после занятий в школе кто-то из одноклассников пригласил меня на тренировку. Это было в 1997 году. Моим первым тренером стал Леван Снобиладзе. Секция, в которой я занимался, существует и поныне. Кстати, из нее вышел двукратный чемпион мира Теймураз Абхазава.
- И ты захотел стать чемпионом мира?
- Нет, в тот период мои цели были простыми. Об успехах тогда и не мечтал. Когда я стал тренироваться, то на первых своих соревнованиях через несколько месяцев, кажется это было первенство города, занял второе место. Я очень расстроился и долго плакал, что проиграл.
- А как ты оказался в нашей области, в небольшом поселке Балакирево?
- Мой балакиревский тренер Сергей Гайкович Агамов, в прошлом - один из сильнейших борцов Советского Союза. Более 10 лет он был членом сборной СССР, побеждал на чемпионатах Европы и СССР. Став тренером, он регулярно объезжал своих друзей-борцов на постсоветском пространстве и присматривал перспективную борцовскую поросль. Так, в 1998 году он оказался в Кутаиси, в нашем борцовском зале. Как говорится, «в нужное время ‑ в нужном месте». Из всех мальчишек он выбрал меня. Не раздумывая, я решил воспользоваться этим шансом. Дома меня тоже поддержали. Через неделю я был уже в другой стране, в необычно маленьком для меня поселке Балакирево. Мой тренер Сергей Гайкович каких-то «золотых гор» мне не сулил. Да я и сам понимал, что надо упорно и много тренироваться, чтобы достичь высот в престижных соревнованиях.
- И как тебе это удавалось?
- Понимаете, всегда необходимо ставить задачу в жизни, которой необходимо достичь. Хотя и не всегда это удается сделать. Шесть лет назад, когда я завоевал Олимпийскую лицензию для России, из-за проигрыша на чемпионате России мой дебют на Играх в Афинах так и не состоялся. Перед Олимпиадой в Поднебесной боролся более стабильно и стал лучшим в России, но тренеры сборной решили отправить в Пекин другого спортсмена.
- Давай вернемся немного назад. Вот ты приехал в Балакирево, и как здесь складывалась твоя жизнь?
- Разница с Кутаиси, несомненно, была. Ведь Кутаиси ‑ достаточно большой город, а тут небольшой поселок. Однако меня очень тепло встретили. Тренироваться я стал в небольшом, но уютном спортзале, где под началом Сергея Гайковича тренировались несколько десятков ребят.
Тренер Сергей Гайкович познакомил меня с предпринимателем Сергеем Ефимовичем Даниловым, который со своей семьей принял меня, как родного, и я надолго поселился у него в доме. Его сын Саня обучал меня русскому языку. Он говорил, а я запоминал слова и их значение. Свою первую цель - выучить язык - я достиг и стал свободно общаться. Все люди, с которыми я столкнулся в Балакирево, подарили мне тепло, и я буду помнить об этом всегда.
- Что же было дальше?
- Наряду с тренировками я неплохо учился и по окончании школы тренер посоветовал мне поступить в Московский институт инженеров транспорта. Для этого пришлось переехать в Москву, но балакиревская прописка у меня сохранилась до сих пор. Поселок навсегда стал мне родным и, регулярно бывая здесь, я с удовольствием останавливаюсь в доме Сергея Данилова или Сергея Гайковича, где отдыхаю от напряженных тренировок. Основное же время занимают постоянные переезды, сборы, тренировки, соревнования.
- Где ты тренируешься в Москве?
- Тренируюсь обычно в Олимпийской деревне, но раз-два в неделю обязательно приезжаю в ЦСКА. Тренировки в ЦСКА и в Олимпийской деревне существенно отличаются друг от друга. В армейском клубе тренеры работают со мной индивидуально, раскладывают каждое движение по частям. Кроме того, в ЦСКА бывают и игровые тренировки. В Олимпийской деревне тренировки больше ориентированы на борьбу. Там я имею возможность спарринговаться с разными партнерами, от каждого из которых беру для себя что-то новое.
- А чем запомнился прошедший чемпионат мира?
- Красивейший московский спорткомплекс «Олимпийский» принимал мировой форум борьбы. В моей весовой категории до 66 кг соревновались представители из 38 стран.
Во всех схватках я придерживался определенной тактики и старался навязать свой стиль борьбы. Счет обычно небольшой, 3:0 - для меня исключение. На этом чемпионате мне удалось отбороться без потерянных очков. С победой меня поздравил министр спорта Виталий Мутко. Он был очень удивлен, когда узнал, что я представляю небольшой поселок Владимирской области. Я тоже крайне удивился, когда меня признали лучшим борцом московского чемпионата. Хочу сказать, как болельщик, я бы этот титул отдал кубинскому супертяжу Михану Лопесу.
- Амбако, тебе уже многого удалось добиться. А есть у тебя мечта?
- «Вершина гор», которую я хочу достичь, ‑ это Олимпиада 2012 года в Лондоне. До нее еще полтора года и надо много работать, чтобы туда поехать. А я мечтаю там победить. Однако сначала надо выиграть чемпионат России, а затем попасть в сборную страны и победить на чемпионате мира. Если все получится, моя «русская мечта» - станцевать грузинский танец после победы в Лондоне.
- От имени наших читателей желаем тебе новых достижений и здоровья!



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
21 минуту назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…