8 декабря 2010 в 04:22

И все-таки двадцать восемь...

Вчера избирательная комиссия муниципального образования город Владимир своим решением утвердила новую «нарезку» избирательных округов  



Как отметил председатель городского избиркома Вадим Кузьмин, «ситуация с предстоящими выборами будет непростой». Хотя бы потому, что на них применяются сразу два новшества, непосредственно касающихся жителей города. Первое: избиратели не будут голосовать за нового главу города. Это теперь - прерогатива депутатов горсовета, которые из своего состава и выберут очередного градоначальника.
Второе новшество (уже успевшее стать причиной интриги): изменилось количество избирательных округов. Изменение системы выборов - от однозначно мажоритарной, по которой выбирались депутаты-одномандатники, к смешанной, когда часть депутатов выбираются «по старинке», часть - по партийным спискам, - привело к изменению Устава города и количества избирательных округов.
С округами вышел небольшой казус. Согласно законодательству, городской Совет должен был минимум за 20 дней до официального объявления даты выборов - «день Ч» «падал» на 2 декабря - принять решение касательно избирательных округов. Не принял. В данном случае были три варианта развития событий: решение Совета, решение суда и решение непосредственно городской избирательной комиссии. В итоге «сработал» третий вариант.
Остается еще нюанс. Закон определяет две возможные даты голосования - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Решение опять-таки принимает или представительный орган власти, или избирком, или суд. Если горсовет опять не определится (в период с 12 по 22 декабря), то дату назовет опять же избирком. День голосования может определить и суд, действуя строго в рамках избирательного законодательства и учитывая все обстоятельства. Но, похоже, последнее слово опять-таки остается за городской избирательной комиссией - сроки поджимают...
При формировании округов комиссия руководствовалась простыми критериями: никаких «дыр» на границах округов и определенное число избирателей на каждый округ. В итоге получилось 28 одномандатных округов. 7 мандатов распределят по партийным спискам. По районам распределение такое: десять в Ленинском районе города и по девять в Октябрьском и Фрунзенском. На сегодняшний день в городе зарегистрированы почти 283 тысячи избирателей. И на «среднестатистический» округ, таким образом, приходится их примерно по десять тысяч человек - не менее 9095 и не более 11117 избирателей. «Голос каждого из них очень важен», - подчеркнул председатель горизбиркома. Как обещают, в ближайшее время новая схема «нарезки» появится на официальном сайте горадминистрации. Официальная публикация - в течение пяти дней с момента утверждения.
Оспорить решение избиркома касательно нового «избирательного покроя» областного центра в судебном порядке может любой избиратель, если сыщет какие-либо отклонения от буквы закона. Но, как заверил Вадим Кузьмин, «оснований для обращения в суд ни у кого нет».
Еще одно новшество, которое намечено применить на грядущих выборах, но которое самого избирателя если и заинтересует, то опосредованно: отказ от создания окружных избирательных комиссий. Как утверждают в избиркоме, это делается по причине низкой квалификации членов этих комиссий, собираемых, как говорится, по поводу. Функции окружных комиссий возьмут на себя постоянно действующие территориальные, против чего, кстати, не возражает и Центр­избирком. Их три - по числу районов города.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…