8 декабря 2010 в 03:30

Во Владимире выбирают молодых лидеров

 Два дня на базе Владимирского филиала РАГС проходил финал областного конкурса «Молодые лидеры Владимирского края-2010». Представители 19 муниципальных образований Владимирской области представили на суд жюри разнообразные проекты в области социального партнерства, педагогики, благотворительности, общественной деятельности.



В этом году в финал вышли 22 человека. Возраст участников конкурса - 14-25 лет. Среди них не только представители разных территорий, но и общественных организаций ‑ областного отделения «Молодежный союз юристов», Ассоциации молодежных организаций и Ассоциации регионального развития. Представители молодежи также вошли в состав жюри, в которое помимо них входят педагоги и профессиональные психологи. Этот конкурс, по словам председателя жюри, начальника отдела ВГГУ Карины Дрозд, «призван выявить наиболее активных и социально ответственных молодых людей, которые не довольствуются только лишь помощью сверху, а предпринимают конкретные шаги, чтобы изменить жизнь вокруг себя».
Финал проходит в два этапа. Вчера молодые люди представили самопрезентацию «Моя гражданская позиция», где в творческой форме рассказали о своих профессиональных, творческих и личностных предпочтениях. После этого последовала презентация и защита социальных проектов. Причем темы проектов члены жюри не знали до последней минуты. Проекты касались самых разных сфер: организации юридических консультаций для населения, внедрения новых форм работы с детьми и молодежью, организации различных благотворительных и волонтерских акций, социально значимых мероприятий. Сегодня в ходе второго этапа молодые люди поучаствуют в психологическом тестировании и тестировании на тему государственного устройства. Кроме того, они примут участие в проблемной дискуссии «Роль молодежи в процессе модернизации». Победитель определится по итогам двух этапов, и лучший молодежный лидер в перспективе сможет претендовать на президентскую премию в размере 30 тысяч рублей.
В первый день финала его участников приветствовал председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин. Он всем пожелал успехов, отметив, что «такие конкурсы помогают молодым людям по максимуму продемонстрировать знания, навыки и способности». И добавил, что все проекты, дошедшие до финала, в дальнейшем будут рекомендованы для участия в областном конкурсе грантов. За последнее время финансовую поддержку по итогам этого конкурса получили целый ряд проектов. Обращаясь к молодежи, Вячеслав Юрьевич отметил, что «именно молодому поколению принадлежит решающая роль в модернизации всех сфер жизни в стране, о чем в последнее время говорится немало, и нынешний уровень подготовки молодых людей, их знание современных технологий говорит о том, что молодое поколение более всего готово к осуществлению прорыва».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…