8 декабря 2010 в 04:24

Долгожданное новоселье

Фото: Сергея МУРАВКИНА.
 В соответствии с областной программой «Социальное жилье» очередники Гусь-Хрустального получили новые квартиры



Вчера днем в Гусь-Хрустальном оглушительно палили хлопушки около дома № 44 на Теплицком проспекте, где новоселы города получали новые муниципальные квартиры.
В соответствии с областной программой «Социальное жилье» эти люди, много лет простоявшие в очередях на улучшение жилищных условий, наконец-то стали счастливыми обладателями заветных ключей от благоустроенных и комфортных квартир. Эти ключи в торжественной обстановке им вручил губернатор области Николай Виноградов.
По результатам открытых аукционов администрация Гусь-Хрустального заключила 13 договоров долевого участия и 4 муниципальных контракта купли-продажи жилых помещений для граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
13 квартир в доме оформлены в муниципальную собственность, их суммарная стоимость составляет 23,16 млн рублей. Деньги за счет субсидий из областного бюджета выделены в размере 15,52 млн рублей, из местного бюджета - 7,64 млн рублей.
По оставшимся четырем квартирам оплачен аванс застройщику из местного бюджета.
Выступая на церемонии вручения ключей, губернатор Николай Виноградов отметил, что в последние годы происходят положительные изменения в строительстве, капитальном ремонте жилья, переселении людей из аварийного фонда. А ведь с начала 90-х годов социальное жилье, по сути, не строилось. Образовались огромные очереди, но денег на строительство не было ни в бюджете, ни у людей, стоявших в списках очередников. Законодательство сегодня построено таким образом, что почти все жилье - платное, бесплатное дается только людям с низкими доходами, а это, как правило, бюджетники. Для решения этого вопроса и была принята программа «Социальное жилье», на реализацию которой в области было выделено 208 млн рублей. За счет этой программы строительство социального жилья пошло по всей области.
- Мы должны будем отремонтировать около 1300 жилых домов, - закончил Николай Виноградов. - Эта программа сейчас реализована примерно на 70%. Ситуация с аварийным жильем сложнее, но и она «сдвигается» в лучшую сторону. Очень хорошо, что ваше новоселье произошло накануне Нового года, значит, год для вас будет счастливым.
Новоселов поздравил и глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин.
Немного о самом доме. Это жилой кирпичный многоквартирный дом. Общая площадь квартир - 5430 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра - 36,1 тысячи рублей. Из 18 приобретенных социальных квартир 17 куплены по долгосрочной программе «Социальное жилье 2010 - 2013 гг.». Одна квартира приобретена для служебного жилого помещения.
Среди новоселов совершенно разные люди: аптекари, учителя, библиотекари... В основном бюджетники.
Заведующая столовой школы № 3 Елена Михайловна Соколова ждала новую квартиру 25 лет. За время ожидания дети выросли и обзавелись собственными семьями. Про очередь Соколовы почти забыли и вдруг - такое счастье. Трехкомнатная квартира площадью 89 квадратных метров для них предел мечтаний, с дочерью и сыном Елена Михайловна в сотый раз осматривает свои хоромы, прикидывает, что где поставить. Покупать придется только мебель. Газовая плита, современная сантехника - все уже смонтировано, и все бесплатно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…