8 декабря 2010 в 03:43

Выборы «для галочки»

 Вместо победителей праймериз «ЕР» на выборы отправляют проигравших. - Мы должны сделать все, чтобы партия была более эффективной и ответственной, - сказал на тот момент секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. Речь идет, пояснил он, о введении нормы об обязательном внутрипартийном голосовании, итоги которого в обязательном порядке должны учитываться (здесь и далее выделено автором) при последующем выдвижении кандидата в депутаты и другие выборные должности в органах местного самоуправления и государственной власти. «Это позволит нам делегировать более эффективных представителей партии. И сделать саму власть более действенной», - подчеркнул Володин. Накануне очередных выборов в органы местного самоуправления владимирские единороссы подчинились новым нормам Устава и провели внутрипартийные выборы во всех муниципалитетах. Организовали обязательное внутрипарт




В некоторых территориях на выборы от партии идут проигравшие праймериз, а победившим районные политсоветы, образно выражаясь, показали кукиш, дав понять, что решать вопросы с попаданием в списки кандидатов от партии надо, как и раньше, «с верхами», а не «с низами».
Такое произошло, конечно, не везде (праймериз «Единой России» проведены более чем в тысяче округов области), а лишь в тех округах, где это понадобилось. Видимо, там, где «низы» поддержали «не тех», кого «должны были». При учете ряда скандалов, которые сопровождали праймериз в крупных городах (Муроме, Владимире и других), легитимность результатов праймериз остается под вопросом. А ну как вмешается федеральный центр?
Несмотря на призывы лидеров «Единой России» о необходимости строить партию снизу, во Владимирской области руководящие структуры ‑ политсоветы никак не желают распрощаться со своими полномочиями: самостоятельно назначать всех кандидатов. Видимо, кому-то обладание этими полномочиями уж очень по душе. Удобно и выгодно (как минимум с политической точки зрения) назначать сотни кандидатов по всей области группкой из нескольких человек, а не доверять это право тысячам рядовых однопартийцев.
Пока же «низы» сигнализируют о том, что происходит, «наверх».
Скандальное письмо
На прошлой неделе восемь членов и сторонников «Единой России» Колокшанского сельского поселения написали письмо секретарю политсовета Владимирского регионального отделения «Единой России» Сергею Бородину. Письмо большое, потому приведем лишь выдержки из него:
«Выдвижение кандидатов проходило с учетом их финансовых возможностей с грубыми нарушениями правил и порядка, регламентирующих выдвижение кандидатов»…
«До проведения праймериз в п. Колокша и во время него на членов партии «Единая Россия» руководством местного объединения оказывалось давление»...
«Результаты праймериз фальсифицированы и их результаты проигнорированы»...
«В кандидаты на должность главы Колокшанского сельского поселения выдвинут человек, не прошедший праймериз, что, естественно, вызывает негодование»...
«Мы, прошедшие праймериз, отказываемся идти на выборы от партии «Единая Россия» и будем выдвигаться как независимые кандидаты и сделаем все возможное, чтобы победили на выборах люди по деловым качествам, а не по размерам кошелька»...
Рядовые колокшанские единороссы встали в позицию и намерены доказать себе и партии, что пренебрегать мнением народа чревато. Выборы на носу, и если победившие на праймериз, но отвергнутые райполитсоветом единороссы получат поддержку населения и одержат победу на выборах как самовыдвиженцы ‑ это будет прецедент, который может очень сильно ударить по авторитету партии. Не найдет ли он отголосок и в других территориях, где поддержку родной партии не получили всенародно избранные главы, имеющие высокий рейтинг?
Победил не тот,
кто надо
- После того, что произошло на праймериз, вступать в партию «Единая Россия» у меня нет никакого желания, - рассказывает сторонник «ЕР» Алевтина Большакова, которая присутствовала на праймериз в Колокшанском сельском поселении.
Алевтина Юрьевна рассказала нам некоторые подробности:
- Все происходило на маленькой кухоньке в трехкомнатной квартире. Именно там всех допущенных к голосованию людей организаторы праймериз - представители районного политсовета партии Сапега и Лукьянова - пытались «обработать» и объяснить, как и за кого нужно голосовать. Именно там мы узнали, что на пост главы сельского поселения в последний момент выдвинута представитель Колокшанского автоагрегатного завода Мария Аралкина, хотя заявление об участии в праймериз должно быть написано заранее. Провели голосование, а потом начались странности. Сапега и Лукьянова заперлись в комнате и почти час не соглашались объявить итоги голосования. Хотя чего там было считать - девять человек всего, соответственно девять бюллетеней. Даже дошкольник справился бы. Что там происходило - нам неизвестно.
А происходило там, видимо, следующее. Праймериз выиграл не тот, кто надо, - действующий глава поселения Владимир Чугунов...
Все члены,
а он - не член

С Владимиром Чугуновым я познакомился 15 октября этого года. В те дни на вверенной ему территории разворачивалась коммунальная драма. Надвигалась зима, а поселок санатория «Строитель» (почти сто постоянно проживающих семей) могли на неопределенный срок остаться без отопления. Областное общество профсоюзов во главе с членом регионального политсовета «ЕР» Надеждой Сухарниковой никак не могло договориться о передаче котельной и сетей муниципалитету, глава которого отвечает за обеспечение жителей услугами. И сам не ам, и вам не дам: профсоюзы отказывались не только включать отопление, но и вообще готовить котельную, которая находилась у них на балансе, к зиме. В тот день Владимир Чугунов лично сорвал пломбы с котельной. Затем, получив добро от главы района Виктора Аникина, привез из Ставрово опытную бригаду и на свой страх и риск дал жителям тепло, которым они по сей день обеспечиваются бесперебойно, хотя вопрос с передачей котельной так и не решен.
- Скажите, а вы член «Единой России»? - задал я тогда вопрос главе.
Владимир Николаевич застыл на секунду, задумался о чем-то и, поколебавшись, ответил «нет».
Этот ответ, признаюсь, меня удивил. Все, понимаешь, члены, а он не член! Но, как позже выяснилось, глава немножко слукавил. На тот момент он действительно не был членом «партии власти», правда, за месяц до нашего разговора Чугунов написал заявление в партию и получил официальный статус сторонника партии.
- Глава Собинского района Аникин убедил меня идти на новые выборы от партии, - объясняет спустя полтора месяца Владимир Чугунов. - Мы с ним сходимся во мнениях о том, как развивать инфраструктуру Колокшанского сельского поселения. Он сам идет на новый срок от партии и мне предложил. Я и согласился.
Деревенский
«экзит-пул»

Праймериз в Колокшанском сельском поселении завершился, а Алексей Сапега и Марина Лукьянова не выходили из кабинета уже второй час. Владимир Чугунов тем временем провел, как он сам выразился, «экзит-пул». Опросил голосовавших «на выходе» и понял, что он набрал как минимум пять голосов из девяти. Подошел к Сапеге и предъявил эти результаты. Наконец колебания председателя районного политсовета закончились. Алексею Сапеге пришлось огласить итоги голосования: 5 - за Чугунова, 4 - за Аралкину.
Присутствовавшие потребовали подвести итоги: кто будет выдвинут партией на должность главы? Сапега отрезал: это будет решать политсовет. Таким образом дал понять, что итоги праймериз НИКАКОГО значения для определения кандидата не имеют.
Спустя неделю Сапега при встрече рассказал Чугунову, что тот не получил поддержки партии - решением районного политсовета кандидатом в главы от «ЕР» выдвинута Аралкина.
Вот тебе и «обязательный порядок учета результатов внутрипартийных выборов», о котором с высоких трибун на камеры вещают единороссы куда более высокого уровня, чем тот же Сапега.
Причина конфликта - земля и бизнес?
- Такое поведение и самоуправство некоторых представителей «Единой России» подрывают авторитет партии, - считает Владимир Чугунов.
Он еще не решил, будет ли выдвигаться в главы как самовыдвиженец, хотя уверен, что победить Аралкину ему не составит труда.
Глава связывает происходящее с коммерческим интересом группы лиц. По мнению Чугунова, столичным хозяевам автоагрегатного завода потребовалась земля, расположенная на территории Колокшанского сельского поселения. Представители завода неоднократно пытались получить у муниципалитета значительные, самые выгодные участки земли на сверхльготных условиях и неизменно получали отказ. На прошлых выборах попробовали и сами оказаться во власти, но потерпели сокрушительное поражение на выборах.
Еще одно намерение, о котором официально заявляют представители предприятия, связано с переводом Колокшанской администрации из Энергетика в Колокшу.
- Остаточная стоимость этого добротного здания в Энергетике всего 300 тысяч рублей. Не удивлюсь, если после перевода оно быстро окажется в частной собственности. Попытки такие предпринимались, но пока я занимаю пост главы, этого не произойдет.
Владимир Чугунов надеется закончить начатые на территории Колокшы проекты.
- Газ бы запустить, как и планировали, в конце 2011-го... - делится планами Чугунов, давая понять, что отказываться от борьбы на выборах он не намерен...
Редакция «ВВ» обратилась в региональное отделение партии «Единая Россия» с просьбой прокомментировать внутрипартийный скандал. Публикуем ответ руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Михаила Соловьева без купюр (см. врезку рядом).
Вы же победили - чем недовольны?
Официальный ответ, на наш взгляд, иначе как издевательством над людьми и не назовешь. Вот, например, Соловьев иронизирует: «Лица, от которых написано письмо, выиграли праймериз. Получается, что они недовольны своей победой во внутрипартийном голосовании?!».
На самом деле Соловьев понимает, что люди недовольны не своей победой на праймериз, а тем, что ее, эту победу, без объяснения причин конкретные персонажи не учли при выдвижении кандидатур.
Соловьев называет людей, написавших письмо лидеру регионального отделения Бородину, «попутчиками», а ведь речь идет о восьми членах и сторонниках партии. А это ни много ни мало две трети от общего числа единороссов в Колокшанском поселении. Если партия и в других территориях будет так разбрасываться «попутчиками», то что от нее в итоге останется?


P.S. Вчера вечером, когда номер был готов к подписи в печать, в редакции «ВВ» раздался телефонный звонок. Владимир Чугунов тревожно кричал в трубку:
- Письмо, которое единороссы Колокшанского поселения написали лидеру регионального отделения Сергею Бородину, попало в руки Алексея Сапеги. У нас тут начались террор и беспредел! Персонажи, не имеющие никакого отношения к партии, угрожают людям, поставившим свои подписи под письмом...
Голос «деревенского мэра» вдруг прервался короткими гудками. Похоже, что развязка во внутрипартийном скандале еще впереди. «ВВ» будут следить за дальнейшим развитием событий.

Руководитель регионального исполкома Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Юрьевич Соловьев:
«Предварительное внутрипартийное голосование как норма в Уставе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» появилось лишь в текущем году. Поэтому неизбежно появляются недовольные ново-введением. Правда, почему-то люди, у которых возникли вопросы по ВНУТРИПАРТИЙНОМУ голосованию, пытаются апеллировать к внешним силам. Впрочем, оставим это на их совести.
Что касается обращения в защиту г-на Чугунова В.Н., то по данному поводу можно сказать следующее. В письме имеются сведения, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности. Например, говорится о том, что происходило «выдвижение кандидатур» по Колокшанскому сельскому поселению до проведения праймериз.
Отметим, что выдвижение соответствующих кандидатов местным политическим советом Собинского района еще не проводилось.
В письме также говорится о нарушениях порядка проведения праймериз и фальсификации его итогов, однако фактов нарушений не приводится.
Между тем лица, от которых написано письмо, выиграли праймериз. Получается, что они недовольны своей победой во внутрипартийном голосовании?!
И вообще в этом письме много странного.
По нашим данным, с обращением в свою защиту по людям ходил действующий глава Колокшанского сельского поселения Чугунов В.Н. У нас есть сведения, что не все лица, указанные в качестве подписантов, видели это письмо в глаза, часть подписей была подделана, часть людей ‑ введена в заблуждение.
Г-н Чугунов вступил в ряды сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 17 сентября 2010 года, накануне проведения предварительного голосования, и, видимо, преследовал свои какие-то личные цели. В былые времена таких называли «попутчиками».
Жаль, что г-н Чугунов пытается сотворить политическую сенсацию районного масштаба там, где ее нет и быть не может.
Полагаю, что члены местного политсовета Собинского района при выдвижении кандидатов на должность главы Колокшанского сельского поселения найдут время, чтобы разобраться в данной ситуации и принять правильное, взвешенное решение».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…