10 декабря 2010 в 01:22

Владимирские «зимняя сказка» и «колокол» украсят новогоднюю кремлевскую елку

По инициативе супруги Президента России Светланы Медведевой в 2008 и 2009 г. украшением новогодних елок в Государственном Кремлевском Дворце стали игрушки ручной работы, присланные из разных регионов страны.  
В связи с пожеланием первой леди ежегодно обновлять игрушки на Кремлевской елке, а также создать музей российских игрушек ручной работы администрация Владимирской области провела конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, оформленную в национально-фольклорных традициях региона. В результате было решено, что главную новогоднюю елку страны украсят новогодние игрушки «Колокол» и «Зимняя сказка», а «Дед Мазай и зайцы» пополнит коллекцию музея.
Игрушка «Колокол» создана в «Центре традиционной мстерской миниатюры» (пос. Мстера Вязниковского района). Мастера Центра вырезали «Колокол» из липы и расписали его в технике лаковой миниатюры на тему народной былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Умельцы ОАО «Стеклохолдинг» (г. Гусь-Хрустальный) изготовили оригинальную подвеску для «Колокола» из прозрачного и цветного стеклодрота в традициях искусства пластики малых форм. В том же стиле мастера «Стеклохолдинга» выполнили и игрушку «Зимняя сказка», которая соединяет в себе неповторимые образы русской красавицы и русской зимы.
Игрушка «Дед Мазай и зайцы» изготовлена в производственно-художественной мастерской Галины Масленниковой «Русские куклы». Кукла, костюм и элементы композиции изготовлены из натуральных материалов (фарфор, овчина, мех, лыко, лоза) в исторических традициях русского артельного производства художественной куклы XIX века. Эта кукла имеет особую актуальность, ведь зайцы в корзине дедушки Мазая - символ наступающего 2011 года.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…