10 декабря 2010 в 03:37

«Деревню свою люблю»

Фото: Надежда СИКЕРСКАЯ.
Ларионово - одна из самых больших деревень Пекшинского сельского поселения. Инфраструктура, по местным меркам, развита очень прилично: почти все, что необходимо для нормальной жизнедеятельности, в наличии ‑ ФАП, начальная школа, библиотека, клуб. Остальное ‑ детский сад, средняя школа, магазины, администрация ‑ в пятнадцати минутах езды, в «столице» поселения деревне Пекша. 

К деревенскому старосте Нине Алексеевне Синицыной идут все ларионовцы со своим наболевшим: с печалями и радостями, чаще с проблемами. Староста по призванию, библиотекарь по профессии. В Ларионово ее привезли родители: в дом к бабушке с дедушкой. Закончила школу, пробовала поступить в медицинский институт ‑ не добрала баллов. Вышла замуж и осталась в деревне насовсем.
…Прошло уже почти 20 лет, как мы живем в новой стране, живем по новым правилам. Многие к ним так и не привыкли: вынужденно попрощавшись с советским строем, к новым берегам так и не пристали. Как счастливое вспоминает советское время и моя героиня:
‑ Раньше была жизнь. А сейчас… Так, стараемся трепыхаться. Поверьте, сожалеть есть о чем. Когда-то в Ларионове было отделение совхоза-миллионера «Петушинский», гремевшего на всю область своими показателями и достижениями. Сельхозпроизводство переживало свою лучшую пору именно тогда, во времена Советов. В нашем отделении помимо фермы, на которой стояло около четырехсот голов КРС, находился также механизаторский двор ‑ только на нем одном работали до 70 человек! На огромных полях сажали 150 га картофеля, свеклы, я уж не говорю о севе зерновых. Совхоз не только кормил, но и обеспечивал работников жильем ‑ построил целую улицу - Совхозную. А это 20 двухквартирных домов!
В поворотных 90-х начали прекращать работу на полях, а потом стали увозить и продавать поголовье. Так результаты работы хозяйства постепенно пришли к нулевой отметке. Сейчас ларионовская ферма выкуплена и отремонтирована сельхозартелью «Вперед». Держат там молоденьких телят…
‑ В деревне ведь какая жизнь, ‑ продолжает свой рассказ Нина Алексеевна, ‑ огороды ‑ летом, зимой ‑ посиделки. Вот так, устраивая в клубе разные мероприятия, и пытаемся украсить свою жизнь.
‑ Здравствуй, Нина Алексеевна, ‑ дверь в маленькую библиотечную комнату открыла пожилая женщина. ‑ Посмотри, всю дорогу к роднику разворотили: кто-то подъезжал прямо к нему на машине…
‑ Вот, одна из наших проблем ‑ родник, ‑ комментирует Синицына. ‑ Бережем его как зеницу ока. Сами доски сколотили, чтоб удобнее спускаться было. Пользуются все. Но деревянные доски не предназначены для езды на машине… А главная проблема ‑ это мусор. В деревне нет мусорных контейнеров. Каждый решает «мусорные вопросы» по-своему: кто-то сжигает, кто-то бросает в овраг, кто-то на своей машине вывозит. А ведь жители согласны заключить договор и платить за вывоз!..
А вот чем мы гордимся ‑ у нас в деревне газ есть! В 2008 ‑ 2009 годах проходила газификация, мы попали в государственную программу. Когда проводили первый сход, жители мало верили, что будет газ. Но поверили, когда по соседнему Степаньково (а теперь это вообще одна из улиц Ларионово ‑ Степаньковская) стали прокладывать первые трубы. Оплатили тариф на подключение, привели в порядок коммуникации. Сейчас у очень многих в домах газ!
За окошком зима. В ларионовской библиотеке холодно и темно (внезапно отключили свет), а Нина Алексеевна ‑ светится. Как и много лет назад. «Сколько в моей жизни было разного!.. Всего и не рассказать… Вырастила двух дочерей, обе сейчас живут в Москве. Это мое счастье и самая большая победа. Все-таки основной смысл нашего существования ‑ дети, а для женщины вообще главное ‑ быть матерью. Счастлива ли? Да, счастлива. Вот так бывает ‑ встретила свою первую любовь: дружили когда-то давно, потом расстались. Сейчас вновь наши дороги пересеклись… Люблю жизнь, детей, деревню свою люблю. Летом была в Минске. Красивый город, на экскурсии ездила ‑ от этого я не отказывалась. Но потом ‑ обязательно в свой тихий уголок: «огни большого города» тяготят. Всегда хочется домой. Знаю, что здесь я нужна, что здесь меня ждут».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…