10 декабря 2010 в 03:41

«Народ меня поддерживает»

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Дорога в деревню Плосково Ковровского района идет через сумрачный, неприветливый лес, с одной стороны, и брошенные колхозом поля - с другой. Но «медвежьим углом» эту деревеньку назвать сложно ‑ находится она всего в 3-4 километрах от городского микрорайона им. Чкалова. 

На подъезде к Плосково, как мы и договаривались, меня встречает староста деревни ‑ Николай Иванович Коровенских. Бывший кадровый военный, дослужился до полковника, а теперь на пенсии, но работает. С супругой живут на самом краю деревни, в уютном, обустроенном руками Николая Ивановича доме.
Прежде чем оказаться в деревне, Николай Иванович решил показать наглядно, с чего конкретно начиналась его деятельность в ранге старосты.
- Раньше в нашу деревню было не проехать, - рассказывает он. ‑ Дачники оставляли машины в лесу и пешком топали в деревню. Я не смирился с этим и начал хлопотать в районе, в администрации сельского поселения, чтобы нам сделали дорогу. Организовал и жителей деревни. И весной этого года мы сами сделали так, чтобы вода не стекала на дорогу, образуя непролазную грязь. У одного нашего жителя была на огороде большая труба в 500 миллиметров. Выкопали траншею, уложили трубу, сделали подсыпку. Все своими силами. Получилось неплохо ‑ проблемный кусок дороги стал проезжим в любое время года, а вода теперь уходит в лес. Поехал в район, начал просить, чтобы нам дали хотя бы щебенки на дорогу. Вот с этого и началась моя карьера старосты.
Жители любовно называют своего старосту «Иваныч». До этого в деревеньке на 40 с небольшим домов никто ничего не решал и не делал, проблем много, а хлопотать никто не хочет: у одних работа, другие ‑ дачники и живут только летом, третьи ‑ престарелые и не в состоянии бегать по инстанциям. А когда селяне увидели, что Иваныч активно начал решать общие проблемы, тут и предложили ему: «Займись, мил человек, будь у нас главным, старостой». Собрали сход, порешили и проголосовали.
- Дорога была одной из главных наших проблем. Я несколько раз бывал на приеме у главы района Александра Викторовича Клюшенкова. Плотно сотрудничаем с главой сельского поселения Владимиром Александровичем Ершовым. Вот они и выделили нам пять машин щебенки. Этого, конечно, мало, надо бы машин 20-30, но надеемся на дальнейшую совместную работу. Разравнивали щебенку где техникой, а где опять силами деревенских мужиков ‑ лопатами. Дорогу подровняли - стало возможным проехать в деревню. Перед самым въездом в населенный пункт сделали еще одну трубочку и водоотвод с бывшего колхозного поля. Раньше полевая вода заболачивала дорогу, а теперь уходит в противопожарный пруд. Его мы тоже сами вычистили. Облагородили еще один пруд на другой улице. Вырыли опять же своими силами третий противопожарный пруд. Лес-то ‑ вот он, совсем рядышком, поэтому противопожарные меры для нас очень актуальны.
Сегодня главная беда жителей деревни Плосково ‑ отсутствие воды. Те колодцы, что в свое время копали, ‑ плохие, вода верховая, для питья непригодная. А залегание хорошей воды ‑ на глубине около 100 метров. Чтобы пробурить пару таких скважин и поставить колонки, сделать разводки «зимников», нужно более полумиллиона рублей. Власти района не спешат выделять деньги ‑ уж больно мало тут прописано людей. Но усилиями сельского старосты дело уже сдвинулось с мертвой точки. Николай Иванович получил предварительное согласие на то, что сельское поселение готово выделить деньги, но на условиях софинансирования жителями. И деревенские согласны, лишь бы вода была. Сегодня ее приходится возить из города во флягах.
- Так и возим, - замечает староста и показывает: ‑ Вот в этом доме живет старенькая женщина, у нее внук-инвалид. Я на машине, так вот и вожу им воду. А вот там дедушка живет ‑ ну как он из города привезет водички? Помогаем, привозим воду и себе, и ему. Я недавно даже договаривался с «бочкой», чтобы привозила пить­евую воду.
Все жители надеются на то, что общими усилиями удастся провести воду. Еще есть надежда на то, что в деревню придет газ. Предварительно разговоры идут о 2012 годе, но уже сейчас у многих есть интерес купить участки и дома в деревне, где, с большой вероятностью, будет газ.
Еще один вопрос, который предстоит решить Николаю Ивановичу, это электроснабжение. Сейчас оно идет от соседней деревни Игумново, а напряжения не хватает. В сети с трудом держится 200 вольт, а бывает и меньше. Есть задумки поставить у деревни трансформатор, но тоже надо побегать, похлопотать.
- Это работа на перспективу, - считает Николай Иванович. ‑ Будет у нас и свет нормальный, и уличное освещение сделаем. Народ меня поддерживает.
Эту фразу - «Народ меня поддерживает», Николай Иванович за время нашего разговора повторил не раз. Конечно, поддержка ‑ дело великое. А староста Иваныч задумки имеет сильные.
- Мы хотим создать у нас в деревне орган общественного самоуправления. Я поговорил с деревенскими. Они понимают: надо. И мы даже будем формировать свой деревенский бюджет. Самообложением будем собирать по 200 рублей со двора в месяц и на эти деньги станем решать самые насущные проблемы. Сейчас написали устав… Хотим даже выхлопотать, чтобы небольшие лесные угодья вокруг тоже отошли к деревне. А то получается, что угроза лесного пожара есть, а чей лес ‑ непонятно. Мы бы сами и порядок в лесу навели, и противопожарные полосы сделали, как положено. Но - это все пока задумки… Так ведь с них все и начинается, правда?
Деревня Плосково ‑ перспективная. Так теперь считают все ее жители. Хотя до появления здесь старосты Николая Коровенских думали иначе. На него теперь вся надежда ‑ и по воде, и по газу, и по электричеству, и по дороге.
А деревню Иваныч любит и заботится о людях, живущих в ней.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
35 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…