10 декабря 2010 в 01:43

Человек, который нужен русскому селу

Фото: Сергей Фролкин.
Имя Александра Шувалова известно далеко за пределами Гусь-Хрустального района. Он одним из первых во Владимирской области удостоен Почетного знака губернатора «За добросовестный труд». Так была отмечена многолетняя деятельность Александра Васильевича в качестве старосты села Губцево и деревни Давыдово. 15 лет ‑ стаж для старосты немалый. 
- Шувалов ‑ просто молодец. Побольше бы таких людей, особенно в поселениях, труд жителей которых не востребован. Александр Васильевич дает людям работу в нелегкие для них времена, обеспечивает качественными коммунальными услугами, в первую очередь ‑ водой, помогает в решении бытовых и социальных вопросов… В общем, это - настоящий староста, - таково мнение главы муниципального образования поселок Красное Эхо Алексея Кабенкина, а оно дорогого стоит. Кому как не главе МО знать все проблемы сельской жизни и ценить кадры сельских активистов.
Александр Шувалов держит пилораму, на которой трудятся местные жители, и проживает на территории бывшего Семеновского сельского округа, где издавна отсутствовало предприятие ЖКХ, что для населения оборачивалось большими неудобствами. В 2006 году Алексей Викторович договорился с Александром Васильевичем о том, что староста возьмет на обслуживание своим частным предприятием местные объекты жилищно-коммунального хозяйства. Получив по договору в оперативное управление огромное хозяйство ‑ десяток водонапорных башен, насосные станции, артезианские скважины, канализационно-насосную станцию, водопроводные сети, водяные насосы, спецтранспорт и два жилых дома в придачу, Александр Шувалов навел здесь должный порядок. Были устранены все прорывы на водопроводных коммуникациях, проложены километры новых труб даже там, где их не было никогда, не говоря уж о замене гнилых водоводов. Колодцы перестали быть основными источниками питьевой воды. Объекты жизнеобеспечения своевременно готовятся к работе в зимних условиях. Не стал исключением и этот год. В основном силами предпринимателя Шувалова нормально обслуживаются объекты ЖКХ, от которых зависит жизнь более тысячи селян. При этом Александр Шувалов чувствует поддержку со стороны главы МО Алексея Кабенкина, более молодого, но такого же рачительного и грамотного хозяйственника и управленца. Вспоминается, к примеру, как нашел глава немалые деньги не только на обновление водопроводных сетей, но и на восстановление моста через речку, провалившегося под тяжелогрузом.
Староста Шувалов оказывает своим поселениям постоянное содействие в заготовке дров, обеспечении строительными материалами, выделяет технику для обработки приусадебных участков, следит за состоянием дороги. Ну и, конечно, приходится порой быть и третейским судьей в семейно-бытовых конфликтах. Можно сказать, что люди обращаются к Александру Васильевичу по любому вопросу, потому что знают ‑ не отмахнется, подскажет, поможет, разберется… За это ему и почет, и уважение, а от властей ‑ награды.
Этот год был тяжелым для родной сердцу Мещеры: лесные пожары не давали людям покоя. И вновь Шувалов проявил себя как настоящий патриот. Его работники круглосуточно дежурили в опасных местах. Выделялась необходимая для борьбы с огнем и профилактических мер техника, велась опашка населенных пунктов… Александр Васильевич отремонтировал видавшую виды пожарную машину, славно потрудившуюся еще в совхозные времена, и направил ее на пожаротушение. «Вся надежа на него», - говорят местные жители, большинство из которых преклонного возраста.
Александра Шувалова отличают требовательность к себе и подчиненным, что сочетается с удивительной работоспособностью и оптимизмом. Про таких людей когда-то было принято говорить: человек с активной жизненной позицией, и это воистину так. При этом губцевский староста ‑ человек рациональный: прежде чем принять конкретное решение, он старается анализировать ситуацию, умеет прислушиваться к чужому мнению, стремится к разумному балансу интересов различных сторон, не замечен в принятии поспешных решений. Взять то же ЖКХ: прежде чем взвалить на себя такую обузу, Шувалов взвесил все свои возможности, «тысячу раз подумал» и в конце концов решился. А ведь износ водопроводных труб, можно сказать, был стопроцентным.
При всей своей сверхзанятости Александр Васильевич очень привязан к семейному очагу, души не чает в любимой жене Алевтине Николаевне, в детях и внуках. Гостеприимный дом Шуваловых всегда открыт для добрых людей. Но еще находится время и для поездки с друзьями на охоту или рыбалку.
Посмотришь со стороны - вроде бы обычный человек, но именно такие люди, которые никогда не пройдут мимо чужой нужды, сейчас как никогда необходимы русскому селу.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…