10 декабря 2010 в 03:52

«Отцвели уж давно хризантемы в саду…»

Фото: Из личного архива М.А.Немцовой
 Маргарита Александровна Немцова из села Черкутино Собинского района совмещает две выборные должности - сельского старосты и председателя местного совета ветеранов. Говорит, что это для нее несложно, потому что она делает одно дело ‑ помогает людям.
Понятно, что это совсем не просто и очень ответственно. Но не тот характер у Маргариты Александровны, чтобы жаловаться на трудности. К моменту, когда она поменяла городскую жизнь на сельскую, у нее за плечами было 50 по-разному прожитых лет. Чертежница на заводе, диспетчер автотранспортного предприятия, тренер по настольному теннису, бухгалтер ‑ это еще не полный список освоенных ею профессий. В молодости Маргарита скручивала руками сетки на кроватной фабрике, водила мотовоз на пробочно-линолеумном предприятии, шила чехлы на троллейбусы. Но мечтала она о театральных подмостках…
В 31 год она познакомилась с музыкантом Василием Немцовым, который пришел работать в театральный оркестр. И из всех своих многочисленных ухажеров в мужья Маргарита выбрала его.
В одну из поездок к племяннику во Владимир Василий Викторович наудачу зашел в управление культуры. Там ему предложили возглавить на выбор пять ДК. Он остановился на селе Черкутино, где сразу давали квартиру. На семейном совете решили переезжать.
Маргарита Александровна недолго осваивалась и привыкала к новому месту. Работа была хорошо знакома - худрук в совхозном Доме культуры. Трудилась она там и будучи на пенсии. Не обходила своим вниманием пожилых людей, ветеранов. Только решила, что пора на отдых, как ее избрали председателем совета. Через год на сходе селяне решили, что у них будет две старосты: уже работающая Клавдия Ивановна Климова и вновь избранная Маргарита Александровна Немцова.
Большое село - много забот. Каких конкретно? Да все тех же самых, что и у любого сельского или поселкового старосты. Почти каждый день она ходит в сельскую администрацию. С главой Александром Шмониным у них полное взаимопонимание. По словам Маргариты Александровны, он к ней всегда прислушивается, никогда не отказывает в помощи.
Маргарита Александровна уже привыкла, что в ее квартиру часто стучатся, звонят по телефону ‑ это односельчане с вопросами и просьбами. На улице подходят, просят совета.
- Я, конечно, сама не на все могу ответить, но зато обязательно подскажу, куда обратиться. Но… Послушаешь-послушаешь людей, у всех свои проблемы. И рада бы мигом помочь, но если дело упирается в деньги, которых нет, то… Вот и придешь домой вся взвинченная, - призналась Маргарита Александровна. ‑ Хорошо, что у меня тыл надежный - спокойный и мудрый муж.
А душевное равновесие Маргариты Александровны Василий Викторович восстанавливает проверенным способом: аккомпанирует и подпевает во время исполнения супругой ее любимого романса - «Отцвели уж давно хризантемы в саду...».



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…