10 декабря 2010 в 03:55

Не ради чинов и наград

Институт сельских старост во Владимирской области возродился в 1995 году, а старостой села Семеновское-Красное Екатерина Васильевна Окуашвили работает с 1998-го. Большое доверие оказали ей односельчане, избрав сельским старостой. Думала, что ненадолго, а вот уже и 12 лет работы пролетели, словно один год.  
Родилась она в Гусь-Хрустальном районе. С детства мечтала стать учителем, поэтому и пошла в пединститут. После окончания Владимирского педагогического института трудилась директором Борисовской восьмилетней школы, учителем русского языка и литературы, заведующей детским садом с. Семеновское-Красное, воспитателем в школе-интернате
с. Барское Городище.
Работая учителем, обладая большими организаторскими способностями, Екатерина Васильевна сумела наладить тесный контакт с односельчанами. Наверное, поэтому и с обязанностями сельского старосты она справляется на отлично. Жители села уважают ее за отзывчивость, добрый нрав, энергичность, ответственное отношение к любому делу.
Ее тревожит все, чем живет село: это и вопросы водоснабжения, благоустройства, озеленения, ремонта дорог, расчистки их от снега зимой… В этом году она добилась того, чтобы был проведен капитальный ремонт уличного освещения в селе.
Благодаря настойчивости Екатерины Васильевны в селе был возведен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Она же организовала односельчан на работы по благоустройству территории вокруг памятника погибшим.
Большое внимание староста уделяет подрастающему молодому поколению села Семеновское-Красное. По ее инициативе в здании сельского клуба был открыт музей села. В нем много краеведческих материалов, старых фотографий, предметов старины, которые принесли в музей жители Семеновского-Красного.
- Молодые должны знать историю, традиции своей малой родины, - считает Екатерина Васильевна. - Хватит нам уже иванов, не помнящих родства.
У старосты Е.В.Окуашвили характер неугомонный. Она не только сама принимает участие в разных культурных и общественно значимых мероприятиях, которые проходят в сельском клубе, но и односельчан умеет склонить к активности.
С открытием в соседнем селе Павловское физкультурно-оздоровительного комплекса староста неоднократно собирала команды молодых людей и людей пожилого возраста для участия в спортивных соревнованиях.
Екатерина Васильевна прекрасно понимает, что один человек, каким бы активным он ни был, ничего не сделает. Поэтому она работает в тесном контакте с местной и районной властью. Она частый гость в администрации Павловского сельского поселения.
Труд сельского старосты не остался незамеченным. Односельчане ее ценят и уважают. Другого старосту на ее месте даже и представить себе не могут.
Екатерина Васильевна неоднократно награждалась за отличную работу старосты Почетными грамотами администрации Суздальского района. А в 2008 году она получила благодарность от имени администрации Владимирской области. В 2009 году была награждена памятным знаком губернатора области «Сельскому старосте. За добросовестный труд».
…Часто у Екатерины Васильевны спрашивают, трудно ли быть старостой на селе.
- А вы попробуйте, - отвечает она. - Конечно, нелегко! Но без старосты на селе ‑ никуда.
Характер у Екатерины Васильевны такой - раз люди доверили, надеются на нее, значит, будет и дальше работать. Не ради чинов и наград, а ради общего дела, ради интересов жителей Семеновского-Красного. Дай бог только здоровья ей, да и помощи со стороны власти побольше.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…