10 декабря 2010 в 04:04

Староста. Портрет явления

Сельский староста перестал быть явлением уникальным (хотя в целом ряде регионов страны этот институт так и не создали). У нас староста давно стал неотъемлемой частью местного самоуправления, причем частью, максимально приближенной к людям и знающей все, что насущно необходимо и больше всего волнует жителей «подопечных» территорий. 

Сейчас во Владимирской области работают 1269 сельских старост, на попечении которых население 2405 населенных пунктов. Наверное, закономерно, что подавляющее большинство старост женщины - их 833, в то время как мужчин, занимающих эту должность, почти в два раза меньше - 436. О том, насколько старосты необходимы на селе, и о том, как добросовестно исполняют они свои обязанности, говорит тот факт, что 1034 ныне действующих избраны на свою должность не в первый раз. При том, что их обязанности до сих пор являются, как говорится, общественной нагрузкой.
Из общего количества 171 староста имеет высшее образование, 885 - среднее. Старше шестидесяти лет 530 старост, от 50 до 60 - 400 человек, от 40 до 50 - 259. Это, наверное, закономерно: с возрастом приходят опыт и житейская мудрость - как раз те качества, которые необходимы на этой должности. Однако из этого правила есть исключения. К примеру, 71 староста пребывает в возрасте от 30 до 40 лет, а девять - совсем молодые, им нет и тридцати. И то, что односельчане доверились им, говорит об одном: авторитет можно завоевать в любом возрасте.
Двадцать два старосты по роду своей основной деятельности - хозяйственные руководители разного уровня, сорок - специалисты сельского хозяйства. Общественную нагрузку сочетают с основной работой 137 учителей, врачей, культурных работников и 465 представителей других профессий. Но преобладают среди сельских старост пенсионеры - 605 человек.
Больше всего старост в Вязниковском районе - 130, меньше всего (по вполне понятной причине) в округе Муром - 11 человек. В целом ряде районов области среднестатистически на одного старосту «приходится» по 2-3 населенных пункта. Так что можно представить, насколько нелегкой является их общественная нагрузка!
Мы поздравляем сельских старост с их праздником, который уже можно назвать профессиональным, и желаем успехов как в их нелегкой работе, так и в личной жизни.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.