10 декабря 2010 в 02:29

Очередь в детсад? Забудьте!

Муром по численности населения относительно невелик. И ежегодный ввод в строй по одному детскому садику вполне удовлетворяет спрос на места в них. Хотя, наверное, можно было обойтись и уплотнением уже существующих ДОУ. Только в этом случае как быть с растущей рождаемостью?  
Поэтому глава Мурома Валентин Качеван говорит:
‑ Все привыкли в Муроме к тому, что каждый год мы дарим горожанам по детскому садику. Это сделать непросто, когда остаются ветхие дома, неухоженные дворы и протекающие крыши. Они требуют крупных затрат. Но мы стараемся делать то и другое в определенных соотношениях. Однако всегда приоритет отдается детям. Они - наше будущее. И очень хочется, чтобы начиная с младенческих лет детки ощущали на себе заботу города. Это очень важно, чтобы мамы и папы были уверены не только в сегодняшнем, но и завтрашнем дне своих детей. Для нас очень важно, чтобы родители не тратили нервы, как во многих других городах, на решение задачи устройства ребенка в детский сад. У нас нет такой проблемы, потому что мы работаем с опережением. Мы и впредь не будем жалеть деньги на восстановление и строительство новых детских садов. Такие затраты всегда оправданны.
Действительно, в Муроме нет очередей в детские сады. Их посещают 5300 детей. Только 1 сентября 2010 года появилось пять дополнительных групп в пяти разных детских садах и открылся детский сад на улице Лакина. Наполненность составляет 98 человек на каждые сто мест. Всегда есть резерв на 50-70 мест.
Очередная реформа в связи с введением новых образовательных стандартов в начальной школе заставила управление образования по-новому взглянуть на подготовку детсадовцев к школе. Сегодня ДОУ охватывают разными формами преддошкольной подготовки 99,8 процента детей в возрасте от 5 до 7 лет. Из 1086 нынешних первоклассников 2010 года всего лишь 15 детей оказались «неорганизованными», то есть не приобрели первоначальные навыки обучения в ДОУ. Причем половину из них составляют ребята, которые прибыли на жительство в Муром в нынешнем году из других городов страны.
Доступность дошкольного образования обеспечивается и за счет мер социальной поддержки семьи. В Муроме родительская плата составляет 45 рублей в день, или 18,7 процента стоимости содержания ребенка в ДОУ. Существуют различные муниципальные льготы по отдельным категориям семей. Прежде всего, они касаются тех, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, дети-близнецы. В целом денежными компенсациями части родительской платы пользуются 5200 семей.
Сегодня в Муроме у пап с мамами есть возможность выбора детского садика, ориентация которого наиболее соответствует развитию и способностям их малыша. В городе работают восемь ДОУ комбинированного вида, где сочетаются группы общеразвивающей, компенсирующей и оздоровительной направленностей. В пяти садах приоритет отдается художественно-эстетическому направлению. В четырех - главным стало физическое развитие и в 18-ти ‑ общеразвивающая направленность.
Растет психолого-педагогическая и организационная поддержка семей с неорганизованными детьми. На базе 8 ДОУ открыты консультационные пункты для родителей. В самих детских садиках работают 74 семейных клуба, клубы молодой семьи, школы будущих родителей и школы для родителей будущих первоклассников. И все это делается с одной-единственной целью: подготовить ребенка к активной и полноценной жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…