10 декабря 2010 в 05:11

«Строим дома и газопроводы»

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
В конце года принято подводить итоги. Глава Ковровского района Александр Клюшенков собрал журналистов, чтобы кратко обозначить достижения, которых удалось добиться в уходящем году, и о планах на будущее.  
- Как в посткризисный период чувствует себя экономика района?
- В настоящее время экономика района выходит на показатели докризисного периода. Работа наших предприятий напрямую зависит от состояния строительного рынка. Слава богу все это сейчас оживает. Это касается производства силикатного кирпича, добычи и переработки нерудных материалов, леса. Ковровское карьероуправление давно уже перекрыло рубежи 2009 года, лесная отрасль тоже превысила показатели 2009 года.
В сельском хозяйстве этот год был засушливый, много было пожаров. Пострадали все районы области, в том числе и мы. С помощью районного и областного бюджетов мы помогли сельхоз­предприятиям заготовить корма, подготовиться к посевной кампании. Помогаем в строительстве двух новых животноводческих комплексов - в Павловских Двориках и Новой Жизни.
Подходит к завершению строительство завода по производству сухого молотого доломита. Будет строиться сталепрокатный завод.
- Была в вашем муниципалитете и такая проблема, как некачественная вода в поселке Малыгино. Как удается ее решать?
- Подводные горизонты начиная с Коврова через Малыгино, Камешково, Суздаль и вплоть до Юрьев-Польского имеют в своем составе марганец и железо. Это не очень хорошо! Мы приняли несколько решений. Сначала в Малыгино установили два фильтра - на детсад и школу. Поставили фильтр-бювет для поселка, чтобы люди могли брать очищенную воду для питья. Одновременно стали разрабатывать проект и сегодня достраиваем станцию обезжелезивания, которая должна очистить воду от железа и марганца. Мы этого добились, но появилась проблема песка, который подсасывается из водоносного горизонта. Поэтому сейчас станция пущена не в окончательном режиме, идет доработка, ставится дополнительное оборудование, чтобы убрать из воды песок. Все работы выливаются в 10 миллионов рублей.
Больше того, мы поставили дополнительные фильтры в трех населенных пунктах ‑ Рогозиниха, Малышево и Авдотьино, которые тоже чистят воду.
- Ковровский район - один из передовых в реализации проектов по газификации. Два года ‑ 2007-й и 2008-й - были ознаменованы газификацией нескольких населенных пунктов северной части района. Сейчас газ ждут жители южной части. Какие планы на будущий год?
- Несколько дней назад в соответствии с планом газификации района мы запустили новую газовую систему в деревне Кисляково. Это 14-й населенный пункт, который за последние три года мы газифицировали в Ковровском районе.
Заканчиваем газификацию села Малышево, скоро там тоже будет пуск. Разработали 10 проектов газификации других населенных пунктов. Идет работа в Бельково, в Иваново-Эсино, в декабре начнутся работы в деревнях Гостюхино, Погорелка. Будет заканчиваться газификация поселка Мелехово. По 2011 году у нас очень много проектов. Это строительство двух газораспределительных станций - вблизи д. Шиловская и в селе Иваново. Будем газифицировать пос. Красный Октябрь, деревню Ащеринский карьер, станцию Гостюхино, Гостюхинский карьер, деревню Ащерино. Другие проекты будут изготавливаться.
- В этом году как никогда много ремонтировались дороги. Будет ли продолжена эта тенденция? Ведь в районе еще много дорог, которые ждут ремонта и благоустройства.
- В этом году в дорожные ремонты вложено 150 миллионов рублей - 85 на муниципальные дороги и 65 - на государственные. Такого финансирования не было никогда. В некоторых населенных пунктах мы не делали дороги, потому что делали водопроводы или газифицировали территории. На следующий год будем восстанавливать там, где копали.
Есть и проблемы. Мы их видим. В районе развивается лесной бизнес, и многие дороги разбиты именно тяжелой лесовозной техникой. Вот государственная дорога Сарыево - Осипово. Мы устали ее ремонтировать, там столько лесовозов проходит…
Существует порядок, когда законные арендаторы леса обязаны ремонтировать дороги, которые они эксплуатируют, но этот договор аренды лесов, понятно, с ними заключает департамент лесного хозяйства. Мы несем одни ущербы. К сожалению, арендаторы леса не очень об этом задумываются, хотя некоторые арендаторы стремятся нормально работать. Будем больше работать в плане административного наказания нерадивых арендаторов и добиваться восстановления дорог.
- Одна из проблем всех муниципалитетов области ‑ нехватка мест в детских садах. Как решается этот вопрос в Ковровском районе?
- По этому году мы вложили огромные средства в содержание детских садов и школьных учреждений. Привели в порядок помещения, обеспечили транспортом. Сейчас проблема с местами в детсадах есть в поселках Достижение, Гигант, Мелехово.
В Гиганте в одном из свободных помещений больницы делается дополнительная группа к гигантовскому детскому саду. Такая же работа проводится в Достижении. Проведен аукцион на строительство детского сада в Мелехове. В качестве временной меры предлагаем на нашем транспорте возить детей в другие населенные пункты. Из поселка Мелехово возим детей в детсад поселка Новый и детсад села Крутово.
Надеемся, что государство разработает специальные программы по финансированию строительства новых детских садов. Мы будем участвовать в этих проектах.
- Будут ли еще в Ковровском районе строиться социальные дома?
- За последние 1,5 года мы запустили три социальных дома - в селе Крутово, поселках Первомайском и Мелехово. Разрабатываем новые проекты. В Красном Октябре будет строиться 33-квартирный дом, такой же - в Клязьминском Городке. Там уже возводятся фундаменты. Заканчиваем разработку проекта социального дома в Малыгино. Приступили к разработке проектов домов в поселках Новый, Пакино, Мелехово, Санниково. Планируем не только многоэтажные дома, но и одноэтажные быстровозводимые ‑ на 4-6 квартир, по типу как строились после пожара в Меленковском районе.
Будет строиться и коммерческое жилье. Приступили к проектированию инженерных коммуникаций для комплексного освоения земель в нескольких населенных пунктах, где уже определили земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В Мелехове выделен участок под 40 домов, в Первомайском ‑ под 20 домов и в Ручье - под 60 домов.
Мы работаем по всем программам в тесном сотрудничестве с областной администрацией, нам помогают средствами федерального бюджета. И работу по созданию комфортной и удобной жизни для населения Ковровского района будем продолжать.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…