10 декабря 2010 в 05:16

Без стереотипов и с мудростью

Член Совета Федерации Александр Савенков на днях поведал местным СМИ об особенностях нового бюджета РФ, отметив в числе прочего, что будут выделены серьезные средства на капремонт автодорог. Журналисты сразу среагировали:  
- Александр Николаевич, почему деньги на ремонт дорог и придворовых территорий приходят так поздно и рабочие вынуждены укладывать асфальт в снег?
- Деньги не всегда приходят поздно, это устоявшийся стереотип, и он часто ошибочен. Все дело в противоречиях 94-го Федерального закона о конкурсах. Если говорить просто, получается так: пока нет денег, нельзя объявлять конкурс на работы, пришли деньги - два месяца собирают участников конкурса. Все сроки проходят. Это, конечно, нелепо, хотя многое зависит от расторопности руководителей муниципальных образований. А у нас порой на местах не умеют даже правильно оформить заявки, неужели нельзя научиться за столько лет?! Многие вопросы можно решить тоже на местах за день-два, но люди вынуждены обращаться в более высокие инстанции. Я не первый год веду прием граждан, везде одно и то же. В своем Послании президент подчеркнул, что это общая проблема, требующая скорейшего решения.
- Как вы оцениваете положение в Гусь-Хрустальном?
- Я, как и мой коллега из Госдумы Михаил Бабич, внимательно слежу за развитием событий. Сейчас в Гусе работает большая бригада следователей, проверили всех и все. Достаточно сказать, что были подняты все уголовные дела за последние пять лет. Фактов нераскрытия тяжких преступлений не установлено, МВД, ФСБ и прокуратура справятся с ситуацией и уже установлены просчеты в работе местной милиции и прокуратуры. После развала большого стекольного завода появился целый ряд мелких предприятий, работающих по теневым схемам. А то и вовсе не работающих. Купят ребятки стекло в Китае или в Белоруссии - и продают под брендом Гусь-Хрустального завода. Понятно, что вокруг таких предприятий сразу появился рэкет, цеховики ведь не пойдут жаловаться в милицию или прокуратуру! Эти предприятия начали выводить из тени, и криминал сразу начал давление на них - не уходите в торговый дом, хуже будет! Реакция милиции явно запоздала. Почему? Вопрос! Ведь весь город прекрасно знает о существовании устойчивых преступных группировок: Эстакада, «54-е» и других. Но мне понравился новый глава города, который честно признал, что криминал стал открыто давить на власть. Это человек со стержнем, вертикаль власти при нем будет сохранена.
- Нужно ли органам госвласти обязательно быть учредителем газеты или ТВ канала?
- В этом вопросе каждый регион должен проявить максимальную мудрость. Считаю, что обязательно должен оставаться хоть один достоверный источник информации, а власть как раз должна обеспечить достоверность этой информации. Кроме того, нужно иметь источник информации, где бы печатались документы, постановления законодательной и исполнительной властей. Не скрою, я очень хорошо отношусь к газете «Владимирские ведомости», хотя вокруг нее не первый год идет полемика - нужна такая газета или нет. Конечно, нужна.
- Что прежде всего нужно сделать в области, если ориентироваться на Послание президента?
- Я бы хотел всячески облегчить жизнь ветеранов войны. Нужно сделать для них все, и все равно этого не хватит, чтобы отблагодарить седых ветеранов. Также наконец закончил бы строительство перинатального центра, нельзя строить бесконечно, нельзя бесконечно менять проекты и откладывать сроки пуска. Центр уже стал притчей во языцех, хватит! А еще я бы возродил престиж рабочих профессий. Сегодня желающих стать рабочими нет, а жаль...



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
9 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.