10 декабря 2010 в 05:18

«Стоит ли давать вам деньги?..»

Начиная очередное селекторное совещание по вопросам капитального ремонта жилого фонда, вице-губернатор Алексей Конышев обратился к представителям муниципалитетов, участвующих в этой программе: «Все ближе «час Х» (1 января 2011 года, когда Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ потребует отчет о полном выполнении всех своих условий. - Ред.). Я надеюсь, что у всех нервы напряжены в ожидании этого сладостного момента». Как показал дальнейший разговор, нервы и впрямь напряжены, но по совершенно другим причинам...  
Напомним, что по заявкам этого года необходимо было провести капремонт на 1246 многоквартирных домах, освоив на это дело 1 миллиард 244 миллиона рублей. По так называемой первой заявке - первый финансовый транш фонда - муниципалитеты, согласно ими же и подписанному соглашению, должны были закончить все работы и полностью рассчитаться с подрядчиками к 1 декабря текущего года. По второй - к 10 декабря. По состоянию на 7 декабря отремонтировано 999 домов, подрядчикам перечислено 541,7 миллиона рублей (44% от общей суммы). Полностью выполнили свои обязательства по первой заявке всего 20 муниципалитетов из 46, участвующих в программе, по второй - лишь шесть.
Опасность в том, что неисполнение всех требований фонда в заявленные сроки - крайний из них 1 января 2011 года - автоматически приведет к возврату денег в фонд. Алексей Конышев в который раз напомнил муниципалам, не проявляющим требуемой активности: «Либо вы будете исполнять свои обязательства за свой счет, либо откажетесь от них и будете разбираться с жителями сами».
Во Владимире, если верить отчетности, освоение средств по первой заявке составляет 47%, по второй - 0,47%. Однако начальник городского УЖКХ Юрий Дударев поясняет, что «проблемных объектов» в городе нет и до 25 декабря все будет сделано и оплачено. Первая заявка практически выполнена, по второй идет замена лифтов в многоквартирниках. Все остальные требования фонда (оформление кадастровой документации, создание ТСЖ и «размуниципаливание», то есть передача в частные руки предприятий ЖКХ) тоже будут выполнены.
В принципе, с областным центром все более или менее понятно: задержки в основном вызваны «бумажным вопросом». С другими - хуже. К примеру, Гусь-Хрустальный по второй заявке демонстрирует ноль процентов исполнения. Согласно отчетам, которые сам же и направляет в областной департамент ЖКХ. На совещании же представитель горадминистрации заявил, что у департамента «устаревшие данные». А свежие не успели направить, потому что... «вчера и сегодня электричества не было».
В Муроме «затягиваются протоколы по жителям». То есть работы ведутся, проблема в оформлении документов. С привлечением частников в сферу ЖКХ тоже не все гладко. «Бюджет Мурома большой, - резюмировал Алексей Конышев. - Еще раз обращаю внимание на выполнение всех условий фонда! Или вы готовы сделать банкротами свои муниципальные образования?»
Руководство Александрова, где освоение средств по первой заявке составляет 24%, а по второй 12%, совещание проигнорировало в полном составе: мэр города и его замы в этот момент проводили пресс-конференцию по какому-то другому поводу. Между тем не только с капремонтами, но и с выполнением требований фонда у города проблемы есть, и серьезные. До сих пор доля частных предприятий ЖКХ колеблется на уровне 50% (при условии Фонда - 80%), ТСЖ нужно создать еще в 30 домах. Представитель гор­администрации опять сослался на то, что «данные старые». Вообще, похоже, многие муниципалитеты направлять в департамент ЖКХ «свежие» отчетности вовремя за период работы под эгидой фонда так и не научились.
В Собинке из 41 объекта работы выполнены на 34. Вторая заявка освоена всего на 6%. Это дало повод вице-губернатору задать нелицеприятный вопрос: «Когда распределяли средства, ваш глава обижался, что дали мало. Но получается, что и то, что дали, освоить не можете?». Частных предприятий ЖКХ в городе пока что 62,5%. «Решим этот вопрос», - оптимистично заверил представитель города. И опять получил отповедь: «Кто раньше решить мешал? В голове у вас проблемы!».

Лакинск на фоне ряда других муниципальных образований выглядит не самым плохим: средства по первой заявке освоены на 44%, по второй - на 34%. Удивило другое. Представитель города заявил: «У нас есть еще время - мы исправимся». Ей-ей, детский сад...
Продолжение темы. Ковровский район для того, чтобы довести число частных предприятий ЖКХ до требуемого процента, передает частникам вывоз твердых бытовых отходов и... снабжение населения дровами. Когда представителю района на совещании разъяснили, что «дровоснабжение» услугой ЖКХ не является и, следовательно, на изменение процентного соотношения не повлияет, он обескураженно молвил: «Значит, мы чего-то неправильно поняли».
В Гороховце беда с оформлением кадастровых документов - ноль. Объяснение, что на это вот на днях найдут 200 тысяч рублей и «все сделаем», серьезным не выглядит никоим образом. Короче говоря, вопросов пока больше, чем ответов. И ответы оригинальностью не блещут. Как и уверенностью. То, что большинство муниципалитетов нарушают собственноручно же подписанные соглашения, вызывает уже не удивление, а тревогу. Хотя бы из-за того, что это на местах становится системой.
«Мы услышали «солидных партнеров» с их оправданиями и надеждами, - подытожил совещание Алексей Конышев. - Учтите, все вам в зачет пойдет на будущий год, особенно ваше отношение к делу, которому просто нет объяснения. Вы знали, на что шли, когда соглашения подписывали. Стоит ли вам в будущем давать деньги?»
«Двоечники» тихо отмолчались...



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…