10 декабря 2010 в 05:22

Комдив кричал: «Молодцы, черти! Всем по звезде!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Четвертый раз Россия 9 декабря отметила День героев Отечества, чествуя Героев России, Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия по всей стране. Во Владимире вчера поздравляли Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Павла Семеновича Маштакова. 
Поздравить Павла Семеновича пришел вице-губернатор Сергей Мартынов. Он передал Герою теплые пожелания от губернатора Николая Виноградова. Сергей Алексеевич вручил ветерану подарок ‑ цифровой аппарат для измерения артериального давления, после чего некоторое время пообщался с Павлом Семеновичем и его супругой Тамарой Александровной. Общение проходило за чаепитием. Сергей Мартынов поинтересовался, нет ли в семье ветерана каких-либо насущных нужд, и получил на этот вопрос отрицательный ответ. Маштаков говорит, что праздник встречает в бодром расположении духа и старается держаться так всегда, несмотря на появившиеся в последние два года проблемы со здоровьем. «Хочется подольше быть крепким. Очень приятно, что меня не забывают», - сказал Павел Семенович.
...Конечно, больше всего воспоминаний у ветерана о войне. Он прошел всю Великую Отечественную, начал воевать в Таганроге, а закончил в Берлине.
Почти вся грудь у ветерана в орденах и медалях. Но самая главная для него ‑ Золотая Звезда Героя Советского Союза. Заслужил ее ветеран при следующих обстоятельствах. В феврале 1945 года фронт расширялся, наши части гнали немцев. Однажды артиллеристы шли лесной дорогой, поддерживали кавалерийский полк. Орудие Маштакова поставили в головную колонну. И вовремя ‑ показались пять немецких танков. Они были на расстоянии не более ста метров от орудия. Артиллерия открыла огонь. Через несколько минут три машины загорелись, два танка повернули в сторону и прекратили атаку. За 15 минут отчаянной схватки была решена судьба дивизии. Командир дивизии, путаясь в полах шинели, бежал от леса и кричал: «Молодцы, черти! Всем по звезде!».
Павел Семенович принимал участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Накануне парада вместе с тремя своими однополчанами он принимал Знамя Победы из рук Егорова и Кантарии, водрузивших полотнище над рейхстагом. Знамя привезли в Москву из Берлина, церемония передачи прошла на аэродроме в Тушино. «Четыре года страна была словно сжата в кулак, все только и жили одной мыслью ‑ разбить врага в его логове. И вот я принимаю знамя, которое стало символом этой победы», - вспоминает П.С.Маштаков.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…