11 декабря 2010 в 00:30

«Прижилась и стала своей»

Подруга Марины Сутягиной от удивления широко открыла глаза, когда узнала, что та с супругом решили навсегда поселиться в деревне.  
‑ Да ты с ума сошла со своим милым Юрочкой! Весь честной народ оттуда уезжает. Чего вы там не видели? Ни работы, ни нормальной школы, ни больницы. Газа нет. Печь придется топить дровами или углем. Дороги побиты. Народ только и знает, что пьет горькую и дерется с горя и радости. Да и не примут люди вас там. Городских в деревне не любят. Одумайтесь!
Нет, «не одумались» Сутягины. И в 2000 году переехали в село Лазарево Муромского района на постоянное место жительства.
‑ Я никогда не боялась работы. Хотелось иметь свой участок земли, завести живность. Возможности такие были. Сладилось все и с моей работой в Доме культуры. Я убедилась, что лукавят люди, говоря, что в деревне жить скучно. Все зависит от самого человека. Я мечтаю найти хотя бы пару свободных часов в сутки. А их нет. Время настолько сжато, что не успеешь оглянуться, как день прошел. Утром надо детей и мужа накормить, собрать и отправить в школу, на работу. У нас полный двор разной скотины. И она требует ухода. Потом разбираюсь с общественными делами. Меня в 2006-м старостой избрали. Редкий день люди не обращаются с какими-то вопросами. А газификация?! Народ доверил мне пробивать это дело. Понадобилось десятки подписей собрать. С каждым жителем пришлось разговаривать. Дело-то дорогостоящее предстояло. Никто не знал, удастся ли вообще что-то решить. Голова кругом шла. Если бы не муж, то, наверное, и не справилась бы. А теперь газ почти в каждом доме, - рассказывает Марина Николаевна Сутягина. - Люди рады, и мне хорошо.
‑ Мы считаем, что староста Сутягина сделала очень большое и важное дело. Она взяла на себя основную часть хлопот. Собрала на полтора десятка односельчан множество документов, заверила их нужными подписями. Провела денежную компенсацию части затрат через управление социальной защиты. Молодец! ‑ говорит начальник управления соцзащиты по Мурому и району О.В.Мартынова.
‑ Мне приходится почти ежедневно общаться со старостой села. И я вижу, как много сил Марина Николаевна отдает своей работе. Она человек открытый и коммуникабельный. Кто ни обратится, ни в чем отказа не получает. А с ее приходом на работу в клуб жизнь здесь заметно оживилась. Раньше ‑ дискотеки для молодых да редкие торжества только были. Теперь работает театральная студия, танцевальный и вокальный кружки для детей и взрослых, - делится своими наблюдениями заместитель главы Ковардицкого сельского поселения Анна Викторовна Горбунова.
Ремонт клуба вели своими силами. Хорошо, что добровольные помощники нашлись. И среди самых активных оказался Михаил Ж., подросток из неблагополучной семьи. Много кровушки он отравил односельчанам, учителям и собственным родителям. Хулиганил. Приворовывал. Районные власти даже подумывали отправить мальчишку в специнтернат. А потом люди заметили, что парнишка начал постепенно меняться. Чаще всего по вечерам его видели в клубе на репетициях. Это староста нашла к нему свой подход.
‑ Мы создали в селе дружину. Смотрим за порядком. Посещаем неблагополучные семьи. Но ведь одними нотациями да наставлениями человека не перевоспитать. Чтобы он изменился, ему нужно дать какое-то дело, заинтересовать чем-то, к чему бы душа лежала. Однажды я попросила Мишу прийти в клуб и поработать, помочь нам. Откровенно признаюсь, попросила и забыла. Не верила, что он способен откликнуться. А он пришел. Мы стали его привлекать к работе клуба, к подготовке праздников. И сегодня это уже другой человек, - радуется староста.
А еще по ее рекомендации Михаил окончил профессиональное училище и в нынешнем году устроился работать в одну из строительных фирм. Разве это не победа сельского старосты Марины Николаевны Сутягиной?
‑ То, что Сутягина прижилась в Лазарево и стала своей, уже редкость. Иные люди живут десятками лет, а их считают дачниками. А она здесь своя. И живет по-кресть-
янски. Хозяйство большое держит, как ни у кого в селе: корова, свиньи, куры, гуси, кролики… Месяц назад на праздновании Дня работников сельского хозяйства Муромского района получила первый приз за победу в конкурсе «На лучшее личное подворье» в номинации «Друзья-кормильцы» - современный DVD. Теперь использует его в клубной работе, - говорит заместитель главы поселения Анна Васильевна Григорьева.
А пару лет назад семья старосты Марины Николаевны Сутягиной стала победителем в одной из номинаций другого престижного районного конкурса - «Семья года». Семья действительно прекрасная. Муж и жена - словно единое целое. И о детях старосты добрая слава идет.
У Сутягиных имеется в хозяйстве свой небольшой грузовичок, и они его не жалеют для выполнения разных общественных нужд. Мусор и хлам, собранные на субботниках и воскресниках, вывозят на свалку, как правило, на нем. Если кому что-то привезти надо, идут к старосте. Знают, что отказа от Марины не будет. Главное, чтобы муж в это время был дома.
Марине Николаевне - под сорок. По образованию она педагог. Но работа в сфере культуры потребовала и других знаний. И она поступила во Владимирский колледж культуры. Теперь в семье трое учащихся и студентов из четверых.
А еще Сутягины в Лазареве и в Муромском районе хорошо известны как певческий семейный ансамбль. Вокалистом и музыкантом выступает сама Марина Николаевна. Она великолепно играет на гитаре. И дети на сцену выходят.
Лазаревцам со старостой повезло, считают в округе.
‑ А я считаю, что это нашей семье повезло. Люди живут у нас в селе замечательные, трудолюбивые и отзывчивые. С ними любое дело по плечу. Посмотрите, как меняется облик села. Хулиганов почти нет. Все стремятся работать. Многие строятся. У домов цветы растут. Две купальни в прудах обустроили. Церковь восстановили. И я верю, что не за горами время, когда к нам будут приезжать люди из города и завидовать чистоте, порядку, красоте!.. ‑ утверждает Марина Николаевна.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
52 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…