11 декабря 2010 в 01:10

ПАМЯТИ заслуженного артиста РФ Владимира Сергеевича ЛАВРЕНТЬЕВА

 Владимирский академический театр драмы им. А.В.Луначарского с глубоким прискорбием извещает, что 9 декабря 2010 года в автокатастрофе трагически погиб актер, режиссер, популярный телеведущий, заслуженный артист России Владимир Сергеевич Лаврентьев…
В.С.Лаврентьев родился в городе Приозерске Ленинградской области 13 ноября 1951 г. В 1973 году по окончании ЛГИТМиК (ныне Санкт-Петербургская театральная академия), где он обучался в Мастерской народного артиста СССР, лауреата Ленинской и государственной премий В.В.Меркурьева, был распределен в Омский театр юного зрителя им. Ленинского комсомола.
С октября 1975 года Владимир Лаврентьев ‑ актер Владимирского академического театра драмы имени А.В.Луначарского. За 35 лет служения Владимирской сцене В.С.Лаврентьев снискал себе искреннюю и горячую симпатию театральных зрителей. Им сыграно около сотни ролей самого разного плана. Но наиболее ярко В.С.Лаврентьеву удавалось воплощение характеров комедийных персонажей.
Среди его лучших сценических созданий ‑ купец Микич в «Хануме», Селздон в комедии «Шум за сценой», роли Официанта и мистера Уилли в комедии «№ 13», Профессор в «Дикаре», Пинта в «Это было недавно», Москалев в «Прощальной гастроли князя К.», Калошин в «Истории с метранпажем» А.Вампилова и многие другие. Театральные завсегдатаи помнят выдающуюся работу Владимира Сергеевича эпохи 80-х - пожалуй, единственную в его послужном списке трагическую роль ‑ Ивана Шишлова в спектакле «Молва» по А.Салынскому, за которую В.С.Лаврентьев был удостоен уникальной Премии ВТО (СТД) им. Николая Короткова. В 2006 году он удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».
В.С.Лаврентьев был необычайно популярен и как блистательный ведущий всевозможных шоу, праздников и массовых акций, создатель и ведущий авторской телепрограммы «Кучерявые вечера». Его искрометный юмор, жизнерадостность, музыкальная одаренность, организаторский дар, доброжелательность и многочисленные творческие дарования привлекали к нему огромное количество друзей.
В.С.Лаврентьев активно занимался преподавательской деятельностью, а в последние годы возглавил Суздальский народный театр «Родник» как художественный руководитель и режиссер.
Мы глубоко скорбим в связи с этой невосполнимой утратой. Выражаем глубочайшие соболезнования всем друзьям и близким покойного.
Светлая память о замечательном человеке, артисте, редчайшем жизнелюбе Владимире Лаврентьеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Владимирского академического театра драмы им. А.В.Луначарского.

* * *
Прощание с з.а. РФ В.С.Лаврентьевым состоится в понедельник, 13 декабря, в 11.00 в фойе Владимирского академического театра драмы им. А.В.Луначарского.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
46 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…