11 декабря 2010 в 01:12

«Тебя называю по имени-отчеству, святая, как хлеб, деpевенька моя»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Кто на селе главный и уважаемый человек? Кто строит мосты и дороги, чистит пруды и колодцы, следит за освещением и водопроводом, занимается переписью населения и сражается за перспективность своей родной деревни? Конечно, староста. По случаю праздника людей, от которых зависит благополучие сельских жителей, чествовали в здании администрации области.  
Во Владимирской области сегодня около 2,5 тысячи населенных пунктов: от крупных городов до деревень, где живут по 6-8 человек. При этом сельских старост в регионе ‑ 1276 человек. Многие из них «обслуживают» сразу по две-три деревни. Настрой на праздничный лад создал показанный документальный фильм, героями которого были старосты сел и деревень из всех уголков области.
Они представляют общественное самоуправление. К ним люди приходят по каждому вопросу, вплоть до семейных ссор и самочувствия. И они привыкли не отказывать, хотя работа сельского старосты, к сожалению, не оплачивается, все - на общественных началах. Старосты ‑ интересные и ответственные люди разных профессий, пользующиеся огромным уважением земляков. К примеру, Вячеслав Воробьев из Александровского района участвовал в строительстве дороги, которую односельчане назвали проспектом Воробьева. Староста
д. Степаньково Муромского района Нина Моисеева ‑ заведующая местным детским садом, в котором 24 ребенка, активно занимается благоустройством. Староста д. Петрушино Собинского района Сергей Разводнов, кроме того что газ в деревню провел и построил водопровод, умеет летать на вертолете. Александр Курков, староста д. Жары Селивановского района, и внешне, и поступками похож на Арнольда Шварценеггера, разве что только ростом поменьше. Благодаря его хлопотам в это знойное лето удалось защитить деревню от огненной стихии.
Во время встречи старосты передавали губернатору записки с пожеланиями и просьбами. Он начал было читать вслух: «не хватает воды», «нет газа, освещения», «просим сделать теплый туалет в школе», потом сказал:
- Давно уже работаю. Законодательство изменилось, а психология людей нет.. «Вот приедет барин ‑ барин нас рассудит» - это прежде было, при Некрасове. Сегодня за каждый участок работы несут ответственность уполномоченные органы. Обещаю все прочитать и передать ваши просьбы до 20 декабря главам районов и сельских поселений.
Встреча завершилась вручением почетных грамот, знаков и благодарностей самым активным старостам и праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…