14 декабря 2010 в 00:52

Духовная семинария получила орден

Фото: автора.
Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Владимирскую Свято-Феофановскую духовную семинарию орденом Митрополита Макария II степени в связи с 260-летием со времени основания. 12 декабря в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря прошла божественная литургия, которую возглавил архиепископ Евгений, председатель учебного комитета при Священном Синоде Русской православной церкви.  
История семинарии во Владимире - это, по сути, история страны со всеми трагическими и счастливыми моментами. В 1750 году по высочайшему именному указу была открыта Владимирская семинария. По епархии были разосланы приказы, в которых священно-церковнослужителям повелевалось представлять своих детей к началу января 1750 года для обучения в новооткрывшейся семинарии. Приемные испытания прошли в конце января, к их началу прибыли 800 детей, однако из-за абсолютной неграмотности к обучению было допущено всего 100 человек. Им пришлось несладко, как и всей семинарии. Состав преподавателей менялся почти ежегодно, финансовое обеспечение тяжким бременем ложилось на епархиальное духовенство, штатные оклады были мизерными. В итоге классы закрывались, преподавание вели свои же выпускники, а общежитие при семинарии пришлось ликвидировать. Стипендии учащимся выдавались нерегулярно, жильем, одеждой и питанием они должны были обеспечивать себя сами.
Улучшение наступило только с 1780 года, когда штатный оклад был увеличен до 2 тысяч рублей. Семинария ожила. В это время она воспитала одного из выдающихся государственных деятелей и администраторов начала XIX века М.М.Сперанского.
XIX век стал счастливым в жизни владимирской семинарии: построено новое общежитие, второй корпус семинарии, в учебные курсы были введены новые предметы, носившие по большей части практический характер (сельское хозяйство, медицина, геодезия). В 1900 году, когда праздновалось 150 лет семинарии, здесь обучались 575 человек, их обучали 30 преподавателей.
На казенном содержании находились 250 воспитанников, на что по штатной схеме ежегодно отпускалось 26250 рублей. Так продолжалось до 1917 года, до выхода декрета об отделении церкви от государства. История владимирской семинарии прекратилась вплоть до возрождения в начале 90-х годов XX века. В годы сталинских репрессий немало выпускников семинарии и преподавателей были расстреляны или замучены в лагерях. Многие из них прославлены церковью в лике новомучеников и исповедников.
В начале 90-х годов XX века во Владимире были образованы катехизические курсы при епархиальном управлении, на которых обучались несколько десятков человек. Затем на базе курсов было организовано духовное училище, а 11 июня 1997 года духовное училище было преобразовано во Владимирскую Свято-Феофановскую духовную семинарию. Сегодня на очном отделении семинарии обучаются 40 студентов, на заочном - 160 клириков и мирян из различных епархий РПЦ. На очном отделении продолжительность обучения составляет пять лет, на заочном - четыре года. Преподавание ведут 33 квалифицированных педагога, среди которых магистры богословия, доктора философских наук, семь кандидатов богословия и светских наук. Учащиеся пишут семестровые сочинения и курсовые работы по темам церковной истории, каноническому праву и догматическому богословию.
По мнению архиепископа Евгения, вручившего орден семинарии, в церкви не принято особо афишировать какие-то успехи и достижения.
- Даже древние иконописцы, - напомнил архиепископ Евгений, - никогда не подписывали свои работы. Они считали дерзновением любые подписи под творением Божьим. Он, иконописец, - всего лишь орудие в руках бога. Так что сам принцип вручения церковных орденов основан только на поводе, в данном случае на юбилее семинарии, хотя работа здесь осуществляется огромная. Святейший Патриарх не зря отметил успехи Владимирской семинарии. Количество учащихся не играет особой роли, возьмите любое наше учебное заведение: количество учащихся несопоставимо с количеством учащихся вузов. Но церковь прошла тяжелейший путь выживания. В 1988 году у нас было всего три семинарии - Московская, Ленинградская и Одесская. Сегодня их более 80. Владимирская - одна из лучших. Светом веры и чистоты укрепляется православие и тем самым создается залог доброго благополучия нашего Отечества.
Справка. Орден Митрополита Макария Московского учрежден определением Синода РПЦ от 3 апреля 2001 года. Орденом награждаются лица и учреждения, наиболее отличившиеся в деле церковного и духовного просвещения. Орден представляет собой крест с завершением ветвей в виде загнутых книжных свитков. В центре - изображение Святителя с рукописным свитком в руках и надписью по красной ленте «За духовное просвещение».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…