14 декабря 2010 в 00:54

Береги здоровье с малолетства

Фото: автора.
В Муроме торжественно открылся Детский центр здоровья Он создан на базе городской детской поликлиники. Событие - важнейшее. И не случайно на его открытие прибыли губернатор Владимирской области Николай Виноградов и депутат Государственной Думы Виктор Паутов.  
Их здесь ждали. Радостные детишки прочитали стихи, прозвучали слова благодарности в адрес строителей и руководителей.
- Для нас это очень важное событие, - поделилась своей радостью главный врач детской больницы Татьяна Михайловна Пивикина. - Детский центр здоровья занимает шесть кабинетов. Все они капитально, на европейском уровне отремонтированы. На эти цели из местного бюджета выделено 300 тысяч рублей. А на оснащение центра оборудованием из федерального бюджета выделен миллион рублей. Для наших пациентов мы закупили и установили 12 единиц современной техники.
В одном из смотровых кабинетов в это время обследование проходил тринадцатилетний подросток. Медицинская сестра Юлия Головко подвела первые итоги:
- Сердечная система, органы дыхания в норме, а вот рост и мышечная масса у мальчика явно отстают. Ему просто необходимо заниматься спортом и качественнее питаться. Все это мы отразим в карте здоровья. Если он и его родители последуют нашим советам, то до призыва в ряды Российской Армии он легко догонит своих товарищей.
Цель создания подобного центра - выявление на ранней стадии факторов риска и профилактика заболеваний. А пациентами являются дети и подростки в возрасте до 18 лет. Нехитрые на первый взгляд приборы способны за считанные минуты показать на мониторе компьютера состояние всех органов молодого человека. В самом начале цепочки обследования пациент получает консультацию стоматолога-гигиениста во вновь оборудованном стоматологическом кабинете по уходу за полостью рта, зубами и профилактике кариеса. А далее «чуткие приборы» шаг за шагом раскрывают состояние его здоровья. Комплексное обследование позволяет проверить состояние дыхательных путей в организме, сердечно-сосудистой системы и крови подростка, его вес, рост, состояние жировой прослойки.
И лишь после этого по полученным результатам врач самостоятельно определяет уровень здоровья пациента, вероятность и степень его заболевания, а также рекомендации. В центре работают четыре специалиста во главе с врачом Татьяной Васильевной Козыревой. Все они прошли специальную подготовку на курсах. И сегодня без робости обращаются с достаточно сложной аппаратурой.
- По какому принципу дети попадают в ваш центр здоровья? - поинтересовался губернатор.
- В Муроме проживают свыше 16 тысяч детей и подростков. Суточная пропускная способность центра до 16 человек. На одного пациента мы затрачиваем тридцать минут. Вход на бесплатное обследование доступен для всех. Но в нашем случае чаще всего сюда направляют участковые врачи-педиатры. Они знают многое о своих пациентах. К их рекомендациям родители прислушиваются. Тем более кому как не родителям быть заинтересованными в улучшении здоровья своих детей. И врач центра после сведения всех полученных данных выдает на руки родителям индивидуальную карту здорового образа жизни. Это серьезный документ, в котором выводится не только диагноз выявленных патологий, но рекомендации по питанию, режиму дня, физическим и умственным нагрузкам, - говорит начальник управления здравоохранения Мурома Т.Н.Моисеева.
Кроме того, детям и их родителям вручаются различные памятки с пожеланиями, как уберечь свое здоровье от возможных болезней. Надо, чтобы человек как можно раньше осознал, что первое богатство - это здоровье. И вот тут-то самое главное не опоздать. Как сказал когда-то великий политик Н.Макиавелли: «Тяжелую болезнь вначале легко вылечить, но трудно распознать. Когда же она усилилась, ее легче распознать, но уже труднее вылечить». И центр здоровья для детей способен помочь в решении этой задачи.
- Дело мы затеяли хорошее. Подобный центр уже появился в Коврове. А скоро они откроются во Владимире и Александрове. Теперь важно, чтобы выявленные патологии в состоянии здоровья детей были взяты на контроль и излечены. Я верю, что муромляне справятся с этой задачей, - подвел итог встречи Николай Виноградов. - У вас очень многое делается по охране здоровья человека. Только за последние годы построено несколько серьезных спортивных сооружений. На выходе - ледовый дворец спорта и стадион. Уже почти год работает Центр здоровья для взрослых на базе городской больницы № 2. Вот и сейчас медики детской поликлиники просят выделить средства на пристрой к детской больнице.
В этот же день губернатор с другими высокими гостями ознакомился с ходом подготовки к открытию еще одного центра - сердечно-сосудистых заболеваний, который будет на днях официально открыт на базе городской больницы № 3.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
сегодня в 11:39 Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…