15 декабря 2010 в 00:17

Осторожно - лед!

 Толщина льда на водоемах сейчас составляет 10-20 см. Крайне опасно выходить на лед, пока его толщина не достигнет 7 см. При этом лед с вмерзшей травой менее прочный.



Практика свидетельствует, что несчастные случаи с людьми происходят в результате беспечности граждан и незнания ими элементарных правил поведения на льду.
Если есть необходимость выхода на лед, убедитесь - не просел ли он, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует не отрывая ног от его поверхности и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга. Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом (он действует, как одеяло, поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее). На водоемах, где установлены запрещающие знаки, выходить на лед запрещено.
Попав в беду, немедленно зовите на помощь. До ее прихода старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на его поверхность. Взобравшись на лед, двигайтесь ползком, пока не выберетесь из опасного места.
Спасая терпящих бедствие, действуйте осторожно! Подходить близко к пострадавшему рискованно, приближаться к нему нужно ползком. Если имеется подручный материал ‑ доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему, лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния 3-5 метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу. Как только он ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий участок льда.
Затем пострадавшего следует незамедлительно доставить в теплое помещение, переодеть в сухое, напоить горячим чаем и обязательно вызвать врача.
При возникновении чрезвычайных ситуаций на водоемах необходимо обратиться за помощью в единую службу спасения по телефону 01 или (по сотовому) 112.
Пресс-служба ГУ МЧС.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…