15 декабря 2010 в 00:21

Результаты мониторинга социального положения семей Владимирской области, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, по итогам 2010 г.

 В 2010 году в рамках долгосрочной целевой программы Владимирской области «Реабилитация без границ» на 2009-2011 годы» проведен мониторинг социального положения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.


В ходе мониторинга было опрошено 422 семьи, находящиеся на обслуживании в 8 областных государственных учреждениях социального обслуживания Владимирской области, в том числе:
- «Муромский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»;
- «Вязниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;
- «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;
- «Гороховецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»;
- «Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;
- «Камешковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;
- «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;
- «Селивановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
В опрошенных семьях проживают дети с ограниченными возможностями следующих возрастов:
- от 0 до 1 года - 110 детей (26%);
- от 1 до 3 лет - 312 детей (74%).
74% детей-инвалидов воспитываются в полных семьях, однако 20%, а это каж­дая пятая семья, - неполная и о ребенке заботится только мама, 6% - многодетные семьи, в которых трое и более детей.
68% семей проживают в благоустроенных квартирах, 22% живут вместе с родственниками, 10% арендуют жилплощадь.
Основными гарантами стабильной и независимой жизни для этих семей являются в равной мере заработная плата - 41% и государственная помощь и поддержка - пенсии и пособия - 34%.
Незначительными признаны такие источники дохода, как пособие по безработице (3%), доходы от индивидуальной трудовой деятельности (2%), алименты (1%), доходы от приусадебного участка (1%), стипендия (0,5%).
Одной из основных характеристик семей, воспитывающих детей-инвалидов, является их занятость, то есть наличие работы и постоянного заработка у одного или обоих родителей. По результатам опроса выявлено, что 71% родителей в настоящий момент не работает. 65% семей имеют среднедушевой доход ниже прожиточного уровня. Особенно велико количество таких семей в Гороховецком и Камешковском районах (85% и 87% соответственно). Причина - высокий уровень безработицы и низкие заработные платы.
Кроме того, опрошенные мамы детей раннего возраста находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, в результате чего совокупные доходы семьи ниже прожиточного уровня.
Семьи с детьми-инвалидами испытывают самые разнообразные трудности в своей жизнедеятельности. Проведенный мониторинг позволил выявить наиболее значимые из них:
- финансовые - 30% семей;
- жилищные - 15%;
- в организации досуга и отдыха - 11%;
- психологические - 8%;
- трудности с будущим трудоустройством - 8%,
- нехватка правовой, юридической поддержки - 7%;
- в организации общения - 5%;
- с получением в будущем профессии - 2%;
- 13% опрошенных указали, что у них присутствуют иные трудности или проблем в их жизнедеятельности нет.
По результатам проведенного мониторинга можно выстроить «усредненный» портрет семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями во Владимирской области: это в основном полная семья, проживающая на отдельной жилплощади. Примерно в трех из четырех семей один или оба родителя не работают, и это сильно влияет на уровень доходов - он ниже прожиточного уровня, и семье приходится обеспечивать свое существование с помощью пособий и пенсии по инвалидности. Вполне естественно, что самыми актуальными проблемами семей являются финансовые и жилищные. Самым значимым же видом помощи от специалистов реабилитационных отделений признана медико-социальная, то есть реабилитационная работа по обеспечению положительной динамики в состоянии здоровья детей.
Проведенный мониторинг позволяет определить дальнейшие направления работы учреждений социального обслуживания с детьми с ограниченными возможностями и их семьями, а также принять ряд управленческих решений, в том числе:
- развивать службы сопровождения семьи и ребенка-инвалида как целостной системы в соответствии с их потребностями;
- обеспечить доступность для семьи, воспитывающей ребенка с проблемами здоровья и ребенка-инвалида, разнообразных услуг, в том числе социальное обслуживание на дому;
- организовать методическое обеспечение групп абилитации детей с ограниченными возможностями, групп родительской самопомощи по оказанию квалифицированной кризисной помощи семьям с ребенком-инвалидом, а также проведение мониторингов и просвещение гражданского общества по проблемам семейного сопровождения детей с проблемами здоровья;
- поддерживать инициативы активных родителей для привлечения внимания населения к проблемам детей-инвалидов, активизировать работу с группами родительской самопомощи;
- создать условия для непрерывного профессионального роста сотрудников и расширения области их компетентности;
- координировать деятельность социозащитных учреждений с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями различной ведомственной принадлежности, СМИ, НКО по организации и осуществлению сопровождения семьи с ребенком с ограниченными возможностями.

Департамент соцзащиты населения обладминистрации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…