15 декабря 2010 в 00:25

В Гороховце ‑ все спокойно

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
 Город вышел из непростой ситуации с конфликтом властей и зажил нормальной жизнью: есть проблемы, но они решаются


Последний раз я приезжал в Гороховец весной этого года - в разгар конфликта в городской власти. Депутаты тогда своим решением отстранили от должности главу города Александра Лютова, тот оспаривал решение. Город жил без принятого бюджета, люди жаловались на свалки, на разбитые и неосвещенные дороги. Приехав в Гороховец на днях во второй раз, сразу отметил, что центральные дороги подремонтировали, освещение работает, по дороге встретились несколько чистых контейнерных площадок. А чем сегодня живет городская власть? Этот вопрос я хотел задать исполняющему обязанности главы города Александру Картинкину. Но в приемной застал много народа ‑ Александр Адольфович принимал граждан, однако позволил мне поприсутствовать на этом мероприятии.
Люди приходили в основном с коммунально-бытовыми проблемами. Вот старенький дедушка ждет переселения из ветхого фонда в квартиру в новом доме, который построен по программе переселения. Но в доме проблема ‑ никак не могут запустить систему отопления ‑ постоянные порывы. Дедушка переживает ‑ вдруг из временного жилья выселять начнут, а в новое не въедешь ‑ там пока холодно. Александр Адольфович успокаивает: «Никто и никуда вас не выселит, пока вы в тепле ‑ так и живите, на днях отремонтируем отопление». Переживает ветеран и за то, что у него маленькая ванная комната. Городские власти берут на себя заботу переместить перегородку, чтобы там поместилась большая ванна.
Две женщины живут на окраине города, почти у леса, и просят починить освещение. Александр Адольфович созванивается с электросетями, а потом поясняет ‑ «Ждем поставку фотоэлементов, чтобы уличное освещение включалось с наступлением темноты и вовремя выключалось. В наше время надо экономить энергоресурсы. Как только купят фотоэлементы, освещение будут проводить. Постараются до нового года».
Еще одна женщина жалуется на соседей: за долги им отрезали электроэнергию, так они подключились в подвале к общедомовым электросетям. А на доме собираются поставить общий электросчетчик ‑ вот жильцы и переживают, что не пришлось бы платить за нерадивых соседей.
Александр Адольфович многие вопросы решает немедленно, звонит в одну инстанцию, в другую: то в управляющую компанию, то в энергосбыт, то в отдел архитектуры района. Вот позвонила женщина ‑ жалуется, что российский канал ‑ вторая кнопка телевизора - плохо показывает. Глава звонит: «Проверьте, что там у нас на телевышке»…
Через полтора часа поток посетителей закончился, и мы имеем возможность немного поговорить о том, как в настоящее время решаются проблемы горожан.
- Как я понял, противостояние и конфликтная ситуация закончились?
- Ну, не совсем. Суды подтвердили правоту депутатов, которые приняли решение об отстранении главы города от должности. Сейчас жалуются отдельные горожане на нарушение своих конституционных прав. Что из этого будет ‑ не знаю. Впереди у нас выборы ‑ 13 марта. До выборов меня назначили исполнять обязанности главы. А после выборов главу будут избирать из числа депутатов. Но ситуация постепенно успокаивается, многие городские проблемные вопросы решены или решаются. Город живет обычной жизнью, все службы работают. Люди успокоились, ситуация перестает быть накаленной.
- В начале года город Гороховец жил без бюджета, по 1/12 от бюджета прошлого года… Как сейчас?
- Действительно, бюджет текущего года был принят только в июне. В итоге накопилась масса нерешенных проблем. Но даже в этих условиях с июля мы немало сделали и по асфальтировке, по ремонту и подготовке к зиме инженерных коммуникаций.
Самая большая проблема в том, что по 2010 году ни один дом в Гороховце не смог войти в федеральную программу капитального ремонта по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но нам удалось на одном доме провести капитальный ремонт кровли ‑ частично за счет собственников, частично за счет управляющей компании, и город подключился. Выполняем ремонты и по другим домам настолько, насколько позволяет наш бюджет.
Но из-за того, что многие проблемы копились, сейчас приходится их решать в авральном режиме. Вот занимаемся переселением жителей из аварийных домов. По одному дому на ул. Полевой все вопросы порешали, а вот по другому ‑ на ул. Горького - имеем проблемы с отоплением, вы видели, как люди на прием идут, переживают. До начала декабря теплоснабжающая организация не давала туда тепло, поскольку подрядчик не расплатился за прошлый отопительный сезон. Общими усилиями при поддержке областного департамента по ЖКХ этот вопрос решили. Тепло дали, но теперь у нас идут порывы. Хотя по программе мы обязаны до 1 января не только людей переселить, но еще и снести старые дома.
- С какими еще вопросами обращаются жители?
- Проблем много. В основном ‑ коммунальные. Жилой фонд в городе старый, капремонта не было много лет. Вот была напряженная ситуация по мусору: в городе все контейнерные площадки были завалены. Ситуацию переломили, мусор вывезли. Сейчас у нас все вывозится вовремя. Есть небольшие трения между двумя организациями, которые занимаются вывозом мусора, ‑ то жителей не поделят, то контейнеры. Но мы эту ситуацию тоже «разрулим».
Сейчас идет кампания установки на каждый дом счетчиков ‑ люди не понимают, почему они должны сами это оплачивать, ждут, что муниципалитет поставит.
- Слышал, что были проблемы по водоснабжению…
- Проблема остается. Очень остро она стояла летом. В аномальную жару упал уровень воды. У нас город расположен на горах, поэтому воду приходится поднимать в некоторые жилые микрорайоны насосами. Летом мощности насосов не хватало, водосбор за последние годы уменьшился, в жару люди много использовали воды на полив, и в жилые дома воды не хватало. Мы дополнительно подключили новые источники воды ‑ родники, записали их в трубу. Проложили около километра дополнительного водопровода, поставили дополнительный насос. Проблема немного снялась, но не полностью. В дальнейшем надо строить станцию третьего подъема. Вопрос стоит 60 с лишним миллионов рублей. У нас, для примера, весь бюджет города на 2011 год - около 40 миллионов. Самостоятельно мы это не потянем. Нужно привлекать инвесторов, другие уровни бюджета. Надеемся, что область нам поможет.
- Много претензий было по дорогам…
- Дорожные работы по основным улицам сделали. Есть, конечно, улицы, где нет асфальта. Но все улицы сделать за такой короткий срок для нас нереально. Сделали освещение по центральным улицам, устанавливаем новые автобусные остановки. Дороги мы приняли от района в городскую муниципальную собственность. Сейчас чистим, проблем не возникает.
- Какие планы на будущее?
- Планов много. У нас хорошие партнерские отношения с районными властями, не забывает о нас и областная администрация. Совместными усилиями, надеюсь, удастся решить проблему водоснабжения. Надеемся на вхождение в федеральную программу по капитальному ремонту домов, в другие федеральные программы. Сейчас будут выборы, люди изберут новую власть, и работа по благоустройству города, по созданию комфортных условий для проживания будет продолжена.
- Спасибо за беседу.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
42 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…