15 декабря 2010 в 01:14

В Гусь-Хрустальном задержали трех подозреваемых

 Об этом и не только шла речь на пресс-конференции представителей УВД и ФСБ. Позавчера в Гусь-Хрустальном около 16 часов правоохранители задержали двух подозреваемых в вымогательствах и поджогах имущества местных предпринимателей. Удравшего третьего - по некоторым данным, лидера группы - нашли уже во Владимире и задержали ближе к полуночи.


Все трое якобы принадлежат к одной из городских группировок - так называемые «56-е». Сегодня суд должен решить, надо ли применять к задержанным арест. Возраст мужчин - около 40 лет. Об их официальном роде занятий пока ничего неизвестно.
По мнению начальника пресс-службы областного УВД Олега Курочкина, жители Гусь-Хрустального стали сейчас куда больше доверять милиции и ее способностям обезвредить преступников, а потому активнее идут на взаимодействие с правоохранительными органами. Вот и эту троицу «взяли» благодаря содействию граждан. Хотя подозреваемые на время работы в городе специальной комиссии, что называется, «притихли». И, кстати, ни оружия, ни наркотиков при них не обнаружено. Однако у милиции «была достаточная база для их задержания» - лаконичен в комментариях Олег Курочкин.
Всего в городе зарегистрированы 23 поджога и попытки поджогов имущества бизнесменов.
В УВД уверяют, что это не последнее задержание.

Заплатив десятки тысяч рублей, люди остались без газа, но с трубами
Областное управление УФСБ решило предупредить граждан о новой форме относительно честного отъема денег у населения.
Как сказал руководитель пресс-службы УФСБ Олег Малинин, еще с 2008 года в регионе регистрируются «факты инициативного выхода руководства ряда коммерческих структур на глав местных поселений (негазифицированных поселков, деревень, дачно-поселковых кооперативов и т.п.) с предложением заключить договорные отношения на осуществление работ по внутрипоселковой газификации». Дескать, граждане, ваша деревня (дачный кооператив) включена в федеральную (либо областную) программу газификации, так что спешите смонтировать трубопроводы, и будет вам газ. Некоторые главы сельских поселений (дачных кооперативов), впечатлившись предложением и не подумав уточнить информацию в областной или районной администрации, организуют сбор денег с населения и заключают договоры с коммерческими структурами на проектно-изыскательские работы, получение различного рода согласований проектной документации, закупку и доставку труб, арматуры и прочего, но (это важно!) - не на пусконаладочные работы и не на обслуживание оборудования. А многие граждане к тому же закупали на радостях газовое оборудование и платили еще и за его установку.
А дальше все просто до гениального: фирма честно исполняет свои обязательства по договору, строит все, что обещала, доводит трубу от поселка до магистрального газопровода, а потом, естественно, не подключая ее, исчезает. Граждане «месяц, два, год» ждут голубого топлива, а потом начинают названивать во «Владимироблгаз», где узнают, что к их поселению не подведен межпоселковый газопровод и что их поселение в программу газификации Владимирской области пока (в том числе на ближайшее будущее) не попадает. А экстренно подключить населенный пункт к газу, раз уж трубу до трубы довели, не получится, потому что в нормальной ситуации возводится еще и газораспределительная станция - установка, понижающая давление газа при подаче его в распределительные сети потребления. Она нужна, потому что в магистральном газопроводе огромное давление, которого просто не выдержат сети «попроще». Вся беда в том, что подобные станции стоят от 8 млн рублей...
В итоге трубы, оборудование, которые люди оплатили, без эксплуатации ветшают.
- По имеющимся данным, на территории Владимирской области работает порядка 10 подобных коммерческих фирм, - говорит Олег Малинин.
«Пострадавших» деревень (дачных поселков) пока 7 - например, Масленка в Суздальском районе, деревни в Александровском и Камешковском районах, а граждан, фактически выкинувших деньги на ветер, - несколько сотен. При этом самое обидное, что подобная деятельность коммерческих фирм не подпадает ни под одну статью УК! Так что правоохранительные органы пока могут в лучшем случае погрозить им пальчиком. И, кстати, именно поэтому Олег Малинин не назвал нам эти формально добросовестные компании, искусственно создающие себе «фронт работ» и явно не собирающиеся останавливаться на достигнутом.
УФСБ в этой связи настоятельно рекомендует гражданам и прежде всего главам сельских поселений внимательно читать подписываемые договоры и не стесняться уточнять в администрациях области и района, включен ли конкретный населенный пункт в программу газификации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
37 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.