15 декабря 2010 в 01:16

Результаты внутрипартийного голосования будут «смоделированы»?

 Для чего в Муроме завтра пройдут «дополнительные консультации» партии - выяснял корреспондент «ВВ»



В Муроме внутрипартийные выборы «Единой России» (так называемые праймериз), как и в большинстве других населенных пунктов нашей области, были проведены впервые. Сразу по их завершении СМИ сообщили о том, что на внутрипартийных выборах депутат Законодательного Собрания Евгений Рычков переиграл действующего главу округа Муром Валентина Качевана.

Кое-кто из журналистов даже поторопился назвать результаты голосования по кандидатуре «единогласными». Вскоре региональное отделение партии «Единая Россия» огласило официальные итоги праймериз во всех (точнее, почти во всех) муниципальных образованиях области. Если верить этим данным, Валентин Качеван вообще не принимал участие во внутрипартийном голосовании, а Евгений Евгеньевич Рычков сражался за право называться кандидатом на пост мэра от «ЕР» сам с собой.
К тому времени Валентин Качеван уже обратился с жалобой в политсовет владимирского регионального отделения «Единой России» на то, что праймериз проведены с грубыми нарушениями. Напомним, что во время праймериз действующий глава не только покинул зал заседания, но и потребовал вычеркнуть свою кандидатуру из бюллетеня.
Мы попросили прокомментировать события, происходящие в Муроме, депутата Государственной Думы Михаила Бабича, который назначен уполномоченным партией во Владимирской области на муниципальных выборах (полный ответ М.Бабича - на стр. 2).
Ответ нас удивил. С одной стороны, Михаил Викторович заявляет, что «внутрипартийное голосование было проведено совершенно легитимно», с другой - сообщает, что завтра, 16 декабря, в Муроме пройдут «дополнительные консультации», которые будут носить все признаки повторных праймериз - «после консультаций состоится процедура голосования, аналогичная той, что проводилась на праймериз». А проводится это все для того, чтобы «снять все вопросы объективности подсчета голосов» и «получить независимую оценку реальной политической ситуации в Муроме».
Выходит, что по праймериз, которые проведены в Муроме в ноябре, остаются вопросы «объективности», а «реальную политическую обстановку» в городе они могут и не отражать?
Вчера на пресс-конференции секретарь политсовета владимирского регионального отделения партии «ЕР» Сергей Бородин окончательно всех запутал, заявив, что учет результатов праймериз вообще не является обязательным при выдвижении того или иного кандидата. Вне зависимости от того, кто победил на первых внутрипартийных выборах, и вне зависимости от того, кто получит больше голосов в ходе «дополнительных консультаций», региональное отделение партии может выдвинуть любого из претендентов.
Заявление регионального лидера «Единой России» идет вразрез с заявлениями первых лиц партии. Напомним, что год назад, после внесения очередных поправок в Устав партии «ЕР», секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил, что новые поправки направлены на то, чтобы в обязательном порядке учитывались итоги внутрипартийного голосования при выдвижении партией того или иного кандидата.
Видимо, в Муроме произошло что-то неординарное, что заставило единороссов «сыграть по своим правилам».
Кто устанавливает правила игры?
Редакция «ВВ» направила в Муром корреспондента, ему предстояло разобраться в конфликте, который грозит перерасти в открытую войну двух группировок единороссов. Для начала удалось встретиться с некоторыми секретарями партийных ячеек, активными участниками праймериз.
- «Правила игры» - то, как проводить праймериз, нам должны были объяснить. Должны были, но не стали, - откровенничает местный журналист, секретарь первичной партийной организации Юлия Желанная. ‑ В «ячейке», которую я возглавляю, 16 членов партии. На праймериз я видела четверых «своих». Пятым был Качеван. Кворума в нашей «первичке», как вы понимаете, не было, однако до участия в праймериз нас допустили.
Поясним, что согласно положению о проведении праймериз, утвержденному генеральным советом партии «ЕР», первичные организации при отсутствии кворума к праймериз не допускаются. Напомним, что на внутрипартийных выборах во Владимире по 28-му округу, где схлестнулись действующий мэр областного центра Александр Рыбаков и Вячеслав Зеленин, две «первички» из пяти не смогли собрать кворум, за что в полном составе были отстранены от участия в праймериз. В Муроме же все происходило с точностью до наоборот, но, по версии Бабича, «совершенно легитимно»...
- О праймериз мне лично сообщили 10 ноября, за два дня до их проведения, - рассказывает секретарь еще одной муромской «первички» Роман Синев. ‑ Как сейчас помню ‑ День милиции был. Понятно, что за один день всех не соберешь. У меня в «первичке» семь человек, вместе со мной на праймериз было трое. Кворума нет, но до выборов нас допустили…
- Да я вообще одна была от своей «ячейки», в которой 12 членов партии, - делится своими впечатлениями еще один секретарь первичного отделения Ирина Кириллова. ‑ До праймериз была допущена...
- Позже нам объяснили, что кворум в первичных организациях не обязателен, ‑ делится Роман Синев. ‑ Мол, для легитимности праймериз достаточно собрать 30% от списочного числа всех единороссов города.
Почему, по вашему мнению, не вмешалось региональное отделение партии, члены которого видели происходящее и не могли не знать «правила игры»? Этот вопрос я поочередно задал своим собеседникам.
- Член регионального полит-совета, депутат ЗС Ольга Николаевна Хохлова, которая приехала на наши праймериз, наоборот, похвалила местное отделение за проделанную работу и особенно отметила проявленную «самостоятельность», - сообщила Юлия Желанная.
Перестарались?
Итак, если верить секретарям «первичек», с которыми удалось переговорить (а не верить им нет никаких оснований), местное отделение пригласило на праймериз избранных членов партии (по каким критериям производился отбор, пока остается только догадываться) и, несмотря на отсутствие кворума в целом ряде «первичек», провело выборы, несмотря на нарушения «Положения о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования».
О том, как приглашали на праймериз рядовых единороссов, корреспонденту «ВВ» рассказал начальник отряда № 11 Федеральной противопожарной службы по Владимирской области Борис Костаков:
- Спрашивают меня: Борис Юрьевич, на собрании за кого будешь голосовать? Интересуюсь: «Тайное будет голосование?». ‑ Тайное. ‑ Тогда какого «овоща» вы меня спрашиваете?
О том, что представители местного отделения «перестарались», приглашая (или не приглашая) людей на праймериз, предварительно интересуясь, за кого те будут голосовать, с возмущением рассказывают и прочие рядовые единороссы. Некоторые и вовсе намекают: «А что вы хотели ‑ местное отделение у Рычкова «на кармане». А иначе выиграл бы он праймериз, как же!».
Что же, самое время посетить местное отделение партии, которое провело «совершенно легитимные» внутрипартийные выборы, которые теперь приходится проводить заново...
В штабе Рычкова
Кто-то сочтет это символичным ‑ местное отделение партии «ЕР» в Муроме расположено в доме № 1 на улице Коммунистической. Маленькая комнатушка превращена в предвыборный штаб Евгения Рычкова. На столе ‑ оборванные листовки «противника» Валентина Качевана.
- Видел эту, свежую? - интересуется у кого-то Евгений Евгеньевич. Наконец кандидат заметил посторонний взор непартийного журналиста: - А вот и гость наш пожаловал.
Председатель местного отделения Ирина Куликова соглашается ответить на наши вопросы, но... интервью не сложилось. На все заданные Ирине Николаевне вопросы, перебивая, отвечал либо сам Рычков, либо передавал через стол записки, которые она зачитывала. Не берусь утверждать про «карман», но кто здесь начальник, а кто подчиненный, становится понятно...
Ирина Николаевна опровергла слова секретарей «первичек» об отсутствии кворума:
- Все 18 первичных организаций партии, допущенных к праймериз, собрали «кворум», - повторила она слова Рычкова.
- Получается, секретари мне врут, делая официальные заявления для государственной газеты?
- А может, вы с ними и не встречались? А может, они и не секретари никакие? - улыбнулась Ирина Николаевна.
- Почему о дате проведения праймериз не были извещены сотни членов партии, включая даже некоторых секретарей первичек?
- Кого смогли, того и пригласили.
- Кого смогли или кого захотели?
Напряжение нарастало. Молчаливый мужчина, не произнесший до этого ни слова, вдруг взрывается: «А кто вас уполномочивал задавать вопросы, вы вообще член партии?».
Собрался было объяснить ему (как позже выяснилось, это был депутат Муромского горсовета Михаил Симонов), что единственная в области общественно-политическая государственная газета внимательно следит за тем, как проходят праймериз во всех территориях региона. Хотел напомнить депутату, что Михаил Бабич не так давно заверял журналистов (не только партийных), что праймериз для всех СМИ открыты. Более того, партия надеется на их широкое освещение. Собирался, хотел, да поздно ‑ Евгений Рычков отдал распоряжение Симонову в дискуссию не вступать и «от греха» выпроводил его из кабинета.
Виртуальный мэр
Стоит отметить, что в целом Муром город не столь «политизированный», как, скажем, областной центр. Лишь каждый трехсотый житель округа является членом «партии власти». Всенародные выборы главы округа здесь не отменены, как это произошло в целом ряде населенных пунктов. А значит, нравится это кому или нет, выбирать главу будет не партия, а люди.
Валентин Качеван уже развернул в городе беспрецедентную кампанию, дав понять, что он готов к борьбе против своего однопартийца, даже если ему придется идти на выборы «самовыдвиженцем».
Транспаранты по всему городу, на которых изображен мэр, гласят: «У меня от вас секретов нет». Так называется новый проект, который затеял глава. На первый взгляд, он прост. Мэр зарегистрировался на всех популярных форумах Мурома, открыл собственный сайт, ежедневно выходит на просторы Интернета и в режиме он-лайн отвечает на вопросы жителей и принимает их предложения. Ни одно из обращений пока не осталось без ответа. Стоит ли удивляться, что и без того высокий рейтинг Валентина Качевана, который трижды выигрывал всенародные выборы, растет. Если верить независимому социологическому опросу, проведенному АНО КТИИ (проект «Молодежные инициативы»), который опубликован на сайте «Выбор33», действующего главу поддерживает 53% горожан, в то время как Е.Рычкова ‑ лишь 15%.
Еще один опрос, который в он-лайн режиме уже третью неделю проходит на самом посещаемом муромском форуме www.forum.mit.ru, отражает несколько другое электоральное настроение горожан (Качеван ‑ 30,74%, Рычков ‑ 20,23%, кто-либо другой ‑ 16,73%).
При таком раскладе Валентин Качеван может переиграть на выборах своего однопартийца, получившего поддержку партии (пусть и при пикантных обстоятельствах). Случай для области будет беспрецедентный. Не в этом ли одна из причин того, что Михаил Бабич предложил провести в городе дополнительные консультации, на которые съедется весь партийный бомонд области? И не окажется ли через несколько дней Евгений Евгеньевич на месте Валентина Афанасьевича? А может быть, проведение дополнительных консультаций связано с тем, о чем сегодня судачит весь Муром?
Жертва
подпольного бизнеса

18 ноября 2010 года 26-летний прапорщик Андрей Николаевич Баданин не прибыл на военную службу в войсковую часть 59802, расположенную в Муроме. В тот же день был объявлен федеральный розыск. В ходе оперативных мероприятий, проведенных милицией, выяснилось, что в последнее время на протяжении двух месяцев прапорщик втайне от жены, детей и сослуживцев ежедневно посещал салоны игровых автоматов.
Тело прапорщика нашли лишь три дня спустя, в пустом доме в деревне Андреево Судогодского района, который принадлежит бабушке жены прапорщика. Военнослужащий покончил жизнь самоубийством. Молодой вдове теперь придется одной воспитывать двоих детей...
Проигрался в казино, повесился - история, хоть и шокирующая, но, увы, не новая. И вряд ли в Муроме поднялся бы большой резонанс, если бы не одно но... Уже два года в России действует федеральный закон о запрете игорных заведений. Но подпольные казино пока еще процветают в наших городах. Их закрывают, изымают имущество, но они открываются снова и снова - бизнес уж шибко прибыльный. Сотрудники милиции изъяли видеозаписи из клуба, в котором прапорщика видели в последний раз. Вскоре выяснилось, что часть здания, в котором было организовано игорное заведение, принадлежит... депутату ЗС Евгению Рычкову. Напомним, он пару лет назад вместе с другими депутатами предлагал опередить федеральный закон и принять областной нормативный акт о запрете игорного бизнеса на территории области.
На сегодняшний день помещение клуба опечатано...
Редакцию «ВВ» заинтересовал бизнес Евгения Рычкова. Мы связались с представителями бизнес-сообщества городов, где дислоцируются коммерческие объекты депутата: Покров и Кулебаки, Кстово и Дзержинск, Вязники и Собинка, ну и, конечно, Муром. Следите за нашими публикациями...

Михаил БАБИЧ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ
по обороне, член Президиума Регионального политического совета Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Это будут не праймериз, а дополнительные консультации

- Предварительное внутрипартийное голосование по кандидатуре кандидата на должность главы округа Муром было проведено совершенно легитимно в присутствии представителей Президиума Регионального политического совета Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Все сомнения, которые высказывались сотрудниками администрации округа, были неоднократно проверены и на все претензии, которые были сформулированы Валентином Афанасьевичем Качеваном, был дан письменный ответ, согласно которому ни по одному из пунктов обращения нарушений не установлено. Тем не менее, учитывая факт, что Качеван является членом «ЕДИНОЙ РОССИИ» и действующим главой округа, а также то, что многие оппозиционные партии допускают инсинуации на предмет легитимности праймериз по другим муниципальным образованиям, было принято решение о проведении дополнительных консультаций в Муроме. Это не праймериз, а именно дополнительные консультации с нашим активом в составе тех же 18 первичных отделений Партии, что участвовали в предварительном внутрипартийном голосовании. Для чего это делается? Мы хотим дать возможность Валентину Афанасьевичу еще раз выступить перед однопартийцами, донести свою программу, изложить свою позицию, с которой он собирается выходить на выборы, дать возможность членам Партии задать вопросы главе округа, поскольку праймериз В.А.Качеван досрочно покинул. После консультаций состоится процедура голосования, аналогичная той, что проводилась на праймериз, чтобы ни у одной из сторон не было сомнений в волеизъявлении однопартийцев. Повторю, что юридически процедура предварительного внутрипартийного голосования завершена, а мероприятие, которое будет проходить 16 декабря, для нас будет иметь форму независимой оценки реальной политической ситуации в Муроме. Для того чтобы снять вопросы об объективности подсчета голосов, все счетные и контрольные органы сформированы региональным политическим советом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На мероприятии будут присутствовать руководители регионального политсовета. После консультаций 16 декабря вопросов об объективности, легитимности, а самое главное ‑ о реальном волеизъявлении людей, ни у одной из сторон остаться не должно.
Повторю, что мы пошли навстречу Валентину Качевану по причинам, названным выше. В связи с этим хочу отметить позицию нашего коллеги Евгения Рычкова: когда ему было предложено пойти на такой вариант по объективному решению вопроса, он ни одной минуты не колебался и заявил, что готов проделать это столько раз, сколько нужно для установления истины. На самом деле это подтверждает позиции Евгения Евгеньевича и его уверенность в собственных силах.
16 декабря мы рассчитываем получить окончательный ответ, в первую очередь от местного отделения Партии в округе Муром, поскольку именно позиция партийцев на местах первична в соответствующих кадровых и управленческих решениях.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
46 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…