16 декабря 2010 в 00:31

Владимирское «Торпедо» сыграет в Национальной футбольной лиге!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Реформы в отечественном футболе продолжаются одна за одной. На прошлой неделе, 7 декабря, Профессиональная футбольная лига, которая по договору с Российским футбольным союзом проводила соревнования среди команд первого и второго дивизионов, обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.  
В письме, под которым поставили подписи руководители всех клубов двух дивизионов, ПФЛ пожаловалась первым лицам государства на РФС, который лоббирует переход нашего футбола на систему «осень-весна», не прислушиваясь к мнению провинциальных клубов. Ну а дальше события развивались калейдоскопично.
Уже на следующий день президент РФС Сергей Фурсенко досрочно разорвал договор с ПФЛ о проведении соревнований. Основание - якобы допущенные организацией нарушения, датированные аж 1995 годом. «Нам отомстили за письмо», - прокомментировал происходящее президент ПФЛ Николай Толстых.
Более ста профессиональных клубов страны, включая и владимирское «Торпедо», добившееся права выступления в первом дивизионе, на какое-то время остались без руководящей организации. Но безвластие продолжалось недолго.
В понедельник, 13 декабря, президент РФС Сергей Фурсенко объявил о создании Национальной футбольной лиги (НФЛ), в которую вошли все 20 клубов первого дивизиона, включая и наше «Торпедо». Руководителем лиги временно назначен генеральный директор команды премьер-лиги «Сатурн» (Раменское) Игорь Ефремов.
Новая лига затевается как коммерческий проект, и, по замыслу реформаторов, игры НФЛ будут весьма отличаться от привычного болельщикам первого дивизиона. Во-первых, матчи НФЛ предполагается транслировать по федеральным каналам. Предварительный договор с «НТВ+» уже подписан. Переговоры ведутся и с каналом «Россия-2». Так что болельщики владимирского «Торпедо» смогут наблюдать за некоторыми играми любимой команды по телевидению. Таким образом, у клубов НФЛ появится новая статья дохода - от продаж прав на теле­трансляции.
Интерес к лиге уже проявляют серьезные спонсоры - «СОГАЗ», «Адидас» и прочие. Ведутся переговоры о сотрудничестве с первыми дивизионами немецкого и французского чемпионатов. По замыслу руководства НФЛ, после перехода на новую систему у клубов появится полуторамесячная летняя пауза, которую могут заполнить коммерческие международные турниры. Это будет что-то вроде еврокубков, только среди подэлитных команд ведущих футбольных наций.
Пока же клубы НФЛ готовятся к предстоящему сезону, который будет переходным. Календарь еще не утвержден, но уже известно, что чемпионат пройдет в два этапа. На первом этапе 20 клубов в двухкруговом турнире выявят восьмерку сильнейших. Затем эти восемь клубов сыграют между собой третий круг, по итогам которого определятся обладатели двух «путевок» в премьер-лигу. Команды, занявшие 3-е и 4-е места, также будут претендовать на выход в «премьерку» - им предстоит сыграть стыковые матчи с неудачниками премьер-лиги. Команды, занявшие места с 9-го по 20-е, сыграют между собой третий круг, по итогам которого определится семь худших команд - им в новом сезоне предстоит опуститься во второй дивизион.
Тем временем РФС готовится к подведению итогов сезона-2010. 18 декабря в столичном театре «Et Cetera» состоится торжественный вечер «Национальная премия Российского футбольного союза». На ставшем уже традиционным мероприятии пройдет церемония вручения главных футбольных премий России. На вечер приглашены директор ФК «Торпедо» Вячеслав Спицын и главный тренер нашей команды Евгений Дурнев.
Еще через три дня, 21 декабря, пройдет другое знаменательное событие. Во владимирском областном Дворце культуры состоится чествование победителя зоны «Запад» второго дивизиона - владимирского «Торпедо». Всем футболистам и тренерскому штабу торжественно вручат золотые награды. Планируются и персональные награды. На днях подведены итоги голосования тренеров и футболистов второго дивизиона и выявлены победители в разных номинациях.
Представители владимирского «Торпедо» стали сильнейшими сразу в четырех номинациях, это абсолютный рекорд владимирского футбола! Лучшим защитником зоны «Запад» признан Иван Каратыгин, полузащитником - Андрей Смирнов, нападающим - Дмитрий Вязьмикин, тренером - Евгений Дурнев!
В зале ОДК ожидается аншлаг. Клуб уже приступил к реализации пригласительных билетов - они выдаются в офисе стадиона «Торпедо» бесплатно, но строго по одному в руки.
Уже на следующий день после торжественного мероприятия у игроков и тренеров начнутся трудовые будни. До Нового года тренерский штаб намеревается провести несколько «втягивающих» тренировок. В полном же составе, включая потенциальных новичков, «Торпедо» соберется в начале января на учебно-тренировочном сборе. Первый тур НФЛ состоится в конце марта.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…