17 декабря 2010 в 01:24

Есть библиотека - село живет

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
 Ковровский район считается в регионе одним из лидеров в плане сельского библиотечного дела. Практически все библиотеки в районе могут похвастаться отличным ремонтом, хорошим книжным фондом, а главное ‑ и это изюминка библиотек Ковровского района - в каждой из них есть доступ в Интернет, и во всемирную глобальную сеть могут выходить все жители. В основном этим пользуется молодежь, хотя приобщаются и взрослые.
В администрации района, в комитете по культуре и молодежной политике относятся к сельским библиотекам с большим уважением и добрым вниманием.
На днях в селе Смолино Ковровского района в торжественной обстановке отметили юбилей одной из старейших сельских библиотек района - 110 лет. То есть произошло это в далеком, дореволюционном 1890 году. Заведующим библиотекой стал священник села Смолино отец Александр Лебедев, а библиотекарем - местный учитель Смолинского народного земского училища Петров.
Сегодня Смолино, являясь одним из красивейших современных селений Ковровского района, имеет неповторимый образ русской традиционности и самобытности. Здешняя библиотека ‑ это современное культурно-образовательное заведение, которое занимается просвещением, образованием и воспитанием. 330 читателей, или каждый второй житель села, записаны в библиотеку. В год библиотекари выдают на руки для чтения 30 тысяч книг. Люди приходят сюда не только взять книгу, но и сделать ксерокопию, напечатать реферат, поиграть в настольные и компьютерные игры, послать или получить электронное письмо, найти нужную информацию в Интернете. Библиотекари привлекают к активному чтению подрастающее поколение. Юные читатели из года в год участвуют в районных и областных конкурсах и неизменно оказываются в числе победителей, лауреатов.
С 2002 года библиотека работает по программе «Горница», ведет планомерную и целенаправленную работу по распространению традиционной русской культуры. Совместно с Домом культуры и мастерской «Народный умелец» проводит народные праздники, уроки мастерства по вышивке, бисероплетению и другим видам прикладного творчества.
С 2001 года руководит работой библиотеки Вера Жукова.
На торжественном вечере, посвященном 110-летию библиотеки, смолинцев поздравил глава Ковровского района Александр Клюшенков, председатель комитета по культуре и молодежной политике Надежда Грачева, руководители поселковой администрации. Были отмечены бывшие работники библиотеки, а ныне пенсионеры села Смолино Вера Ивановна Борисова, Валентина Васильевна Литова, Любовь Ивановна Соколова, Лидия Павловна Балябкина.
110 лет... Целые поколения выросли, читая книги, взятые в библиотеке, которая сегодня переживает свое второе рождение, становится современной, многофункциональной, модернизированной и оснащенной по последнему слову техники.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…