17 декабря 2010 в 02:01

В Ковров ‑ только с благими намерениями

Город Ковров на минувшей неделе обрел защиту в виде святого поклонного креста с северной стороны - на дороге в сторону Клязьминского Городка и Мстеры. 
В Ковров ведут три основные дороги ‑ со стороны поселка Мелехово, со стороны Камешкова и со стороны Клязьминского Городка. В разные годы на средства меценатов, в основном предпринимателей города, на каждом въезде поставлен поклонный крест. Со стороны Камешкова он капитальный, с колоколом. Последним воздвигли крест на дороге в Клязьминский Городок. Сделано было это в день, когда Русская православная церковь отмечает праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение». В городе возрождена существовавшая издревле монашеская община, так называемый в народе «Знаменский монастырь». При общине есть храм. Именно в этот храм в праздник иконы Божией Матери «Знамение» и приехал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Владыка посмотрел, как идет реконструкция Троицкого храма. Некогда тут размещались мастерские ЖКО завода им. Дегтярева. Потом здание храма и прилегающую небольшую территорию отдали монахиням. Община на пожертвования потихоньку восстанавливает храм, но работы двигаются очень медленно, средств не хватает. Глава города Виктор Кауров решил посодействовать, помочь. Но службы в Троицком храме уже проходят, и владыка Евлогий провел торжественное богослужение, отслужил божественную литургию в этой обители.
После этого владыка с сопровождавшими лицами поехал к месту воздвижения поклонного креста на дороге в Клязьминский Городок. Крест поставили всего месяц назад. На его установку не потрачено ни копейки бюджетных денег - все работы выполнены за счет благотворительных взносов ковровских предприятий и организаций. Глава города Виктор Кауров принес жертвователям свои благодарности, отметив, что теперь все гости Коврова должны въезжать в наш город только с благими мыслями и намерениями.
Владыка освятил крест и поблагодарил всех, кто принял участие в таком хорошем деле.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
40 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…