17 декабря 2010 в 02:22

Капеллу выгоняют из здания?

В минувший четверг Центр классической музыки получил письмо из горадминистрации, в котором областному учреждению культуры предлагается очистить помещения капеллы мальчиков уже к 20 декабря. На улицу выставляют 60 юных музыкантов вместе с педагогами.  
Театр абсурда
Известие это директора Центра классической музыки Артема Маркина повергло в шок: за 20 лет, что капелла занимает дом № 1 на улице Георгиевской, в этих стенах выросло не одно поколение хористов. Осенью состоялся очередной набор…
Да и в правах своих на это здание концертное учреждение было уверено на 100%. Впрочем, эта сторона вопроса ‑ на грани юридического и хозяйственного абсурда. Дело в том, что еще в 1994 году глава городской администрации Игорь Шамов передал это здание на баланс Центра хоровой музыки на праве оперативного управления. Однако в 2007 году Управление муниципальным имуществом (УМИ) умудрилось это же здание еще и сдать в аренду тому же Центру хоровой музыки. Так что учреждение культуры платило одновременно и налог на имущество, и арендную плату (226 тысяч рублей в 2009 году, 238 тысяч рублей в 2010-м). Платило исправно, хотя срок договора аренды истек в мае 2008-го. Но УМИ выставляло счета, а ЦХМ их аккуратно оплачивал, полагая, что документ стал договором аренды на неопределенный срок. В этом году после реорганизации и смены названия Центр решил переоформить отношения с мэрией. А в итоге музыкантам повысили арендную плату в 4 раза, причем начиная уже с 4-го квартала нынешнего года.
- В устной беседе чиновники горадминистрации объяснили нам, что ошиблись, и все эти годы применяли неправильный коэффициент. Так что теперь, по всей видимости, они пытаются восстановить «справедливость», - заявил «ВВ» Артем Маркин.
Официально в мэрии изменение арендной платы объясняют новой методикой расчета, которая утверждена горсоветом и действует на сегодняшний день. Она действительно выше прежней. Но, как говорится, закон есть закон.
Предложенный мэрией договор Артем Маркин не подписал, так как Центр классической музыки (ЦКМ) - учреждение бюджетное, финансируется по смете и дополнительных денег на аренду в середине года просто негде взять. Тогда мэрия и указала капелле на дверь.
- Мы считаем, что Центр классической музыки занимает это здание без законных на то оснований, - объяснил начальник управления муниципальным имуществом Дмитрий Шиш.
Кто кого?
Центр классической музыки теперь, правда, тоже может вспомнить, что ошибочно платил арендную плату, ведь здание ‑ у него на балансе. Отчего не потребовать у мэрии вернуть деньги? Полмиллиона для учреждения культуры не лишние... Примечательно, что Дмитрий Шиш заявил, будто ничего не знает об этом распоряжении Шамова.
Что касается причины конфликта, то она станет ясна после ответа на вопрос, для кого старается мэрия. Как-то с трудом верится, что в музыкальных классах разместится очередной ресторан или магазин. Выглядит это накануне выборов да еще в свете президентского Послания уж слишком цинично. В то же время Эдуард Маркин, в этом году покинувший Центр классической музыки вместе со своими воспитанниками, сейчас в поисках нового приюта. Правда, у мэрии он просит здание бывшего кинотеатра «Кругозор» (копия открытого письма от имени родителей отправлена, между прочим, еще и Дмитрию Медведеву). Но, возможно, на этот дом у городских чиновников другие планы… По крайней мере, выглядит вся эта история как попытка городских властей вернуть профессора в родные стены…
Впрочем, начальник УМИ решительно отверг такой вариант развития событий.
- Город не собирается выселять ЦКМ из здания и передавать его Эдуарду Митрофановичу. И вообще это в большей степени вопрос не выселения, а вопрос платежей. Мы предложили либо оплатить, либо освободить здание, - заявил Дмитрий Шиш, а заодно прокомментировал ситуацию вокруг помещения бывшего кинотеатра. - Вопрос по «Кругозору» пока не решен, но поставлен правильно. Здание уже много лет пустует, и если там разместится Эдуард Митрофанович, то для города это будет большой плюс, - сказал чиновник мэрии.
Так или иначе, Артем Маркин не собирается исполнять спорные предписания и намерен бороться за капеллу мальчиков всеми правовыми способами. А горадминистрация планирует в арбитражном суде подтвердить правомерность начисления арендной платы. Это значит, что, по крайней мере до решения суда, капелла остается в доме на Георгиевской.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…