17 декабря 2010 в 04:42

Иватинцы говорят с Владимиром Путиным

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в прямом эфире телеканалов «Россия», «Россия 24» и радиостанций «Маяк», «Вести FM», «Радио России» транслировалась спецпрограмма «Разговор с Владимиром Путиным». Глава правительства отвечал на вопросы россиян по самым актуальным темам, в том числе речь шла о судьбе погорельцев «горячего лета-2010» и ходе строительства жилья для них. 
В селе Иватино Меленковского района, где еще полгода назад было чистое поле, сегодня вырос целый городок из 68 благоустроенных коттеджей. Сюда переселили погорельцев из
п. Южный. Часть домов в Южном уцелела, но жить сегодня в поселке, оставшемся вообще без инфраструктуры, стало трудно. Сгорел и фельдшерский пункт, магазин, а к нескольким уцелевшим домам бессмысленно расчищать дорогу от снега... Поэтому «недогорельцев» также решено было переселить в Иватино. Дома для них будут сданы 21 декабря.
Как уже рассказывали «ВВ», в этих домах есть все: газ, водоснабжение, отопление, спутниковое ТВ и даже скоростной Интернет. Погорельцы смогли поселиться в поселке еще до холодов и с удовольствием собрались на небольшой площадке своего нового места жительства, чтобы пообщаться с премьером...
Вадим Южаков, предприниматель из сгоревшего Южного, со дня на день ждет переезда. Он как раз «недогорелец» и пару месяцев назад демонстративно отказался от участия в скандальном выпуске передачи «Справедливость» на Ren-TV. Вадим резонно посчитал, что главный посыл передачи ложный, выступавшие подобраны тенденциозно и делать ему на этом спектакле нечего. У премьера Вадим поинтересовался, будет ли что-то меняться в Лесном кодексе. Четыре года назад бизнесу были переданы права аренды лесов, субаренды, также были сокращены ставки лесников. Отсюда и непорядок в лесах, и пожары...
Владимир Путин ответил, что принято решение внести изменения в Лесной кодекс, усилить ответственность арендаторов за «их» участки леса. Но вопрос пожароопасности и эксплуатации лесов прежде всего связан с техническим обеспечением противопожарных служб, считает глава правительста. Нужно увеличить полосы безопасности в лесных зонах, особенно вокруг населенных пунктов и стратегических объектов.
Принято также решение переоборудовать значительное количество авиационной техники, которая принадлежит МЧС, Минобороны, МВД... Дооборудовать самолеты и вертолеты так, чтобы можно было использовать их при тушении лесных пожаров. На закупку дополнительной техники на эти цели предполагается выделить в ближайшие несколько лет 43 млрд рублей. Также будут закуплены 8 новых самолетов Бе-200. Владимир Путин подчеркнул, что все эти меры в комплексе позволят стране встречать катаклизмы подобного масштаба с куда большей уверенностью и действовать при ликвидации их последствий намного эффективнее.
Фельдшер Елена Кулакова поинтересовалась у премьера, почему тарифы на ЖКХ в Иватино выше, чем в Южном. Бабушки жалуются... И вообще - как вообще тарифы в 2011 году?
- Елена Алексеевна, я все понимаю, - ответил Владимир Путин. - Понимаю также, что раньше кроме слабых линий электропередачи в таких поселках, как правило, ничего не было. Теперь появились газоснабжение, нормальное электроснабжение, водоотведение, канализация, телевидение со 100 каналами, широкополосный Интернет. Это, конечно, требует дополнительных средств на обслуживание, на содержание всей этой инфраструктуры.
Вместе с тем, подчеркнул Владимир Путин, дома построены по новой технологии и являются в полном смысле слова энергосберегающими, поэтому можно достаточно экономно расходовать, скажем, электро- и тепловую энергию. А что касается в целом жилищно-коммунального хозяйства страны, то люди, естественно, недовольны происходящим в этой сфере. В позапрошлом году рост тарифов был на уровне 20%, в этом году «нам удалось удержать рост на уровне 15%», в следующем году планируется не более 13% в среднем...
- Если в вашем случае действовать экономно, - закончил премьер, - то и эти расходы можно сократить. Одно дело - топить углем или дровами, другое - использовать газ. Я не уверен, что газ всегда дороже. Скажем, он гораздо дешевле дизельного топлива, и там, где стояли «котелки на дизельке», для этих людей будет, безусловно, снижение расходов.
Иватинцы, пообщавшись с премьером и вполне довольные результатом общения, разошлись по теплым домам греться. И вспоминать за чашкой чая свое участие в прямом телемосте с Путиным.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
51 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…