17 декабря 2010 в 03:57

Есть задержанные, есть уголовные дела

В рамках совместной работы по декриминализации обстановки в Гусь-Хрустальном районе следственные органы Следственного комитета, сотрудники областных УВД и УФСБ проводят работу по нейтрализации организованной преступности. 
Сотрудники УВД задержали отдельных лидеров преступной группировки, уголовное преследование осуществляется в отношении 11-ти лиц, входящих в ОПГ, 8 из которых заключены под стражу. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении остальных подозреваемых.
По результатам ревизии материалов проверок и уголовных дел о преступлениях в Гусь-Хрустальном районе следственные органы возбудили 4 уголовных дела в отношении сотрудников милиции. Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении майора милиции начальника дежурной смены УВД по г. Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району. По версии следствия, сотрудник милиции 31 августа 2010 года не принял меры к пресечению и раскрытию убийства Сергея Лопаткина, тело которого обнаружено утром этого дня на одной из улиц города.
По данным следствия, в период дежурства начальник смены получал звонки от очевидцев совершаемого убийства, однако не организовал выезд на место происшествия следственно-оперативной группы, наружные службы не были ориентированы на пресечение совершаемого преступления, поступившие сообщения не зарегистрированы в книге учета и регистрации сообщений о преступлениях.
Также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудников ППС. Следствие считает, что на их глазах неизвестные избивали потерпевшего бейсбольными битами. Однако сотрудники ППС решили «не вмешиваться в конфликт».
15 декабря 2010 года следственные органы Следственного комитета возбудили уголовное дело по
ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении полковника милиции, экс-начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 УВД по Владимирской области Бориса Аванесяна. Как утверждают следователи, он предложил потерпевшим по уголовному делу о разбойном нападении заплатить за предоставление информации о лицах, причастных к преступлению. Подозреваемый задержан.
Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ИВС УВД по городу Гусь-Хрустальному и району по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков). Он подозревается в том, что в мае 2010 года вступил в сговор со своим знакомым, рассчитывая сбывать наркотики лицам, содержащимся под стражей в ИВС.
Для расследования указанных уголовных дел созданы следственно-оперативные группы. По всем уголовным делам на стадии выявления и раскрытия преступлений осуществлялось постоянное оперативное сопровождение сотрудниками отдела собственной безопасности и управления уголовного розыска УВД по Владимирской области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…