18 декабря 2010 в 01:37

В Новый год - с новым гербом и флагом

Власти Коврова решили поменять символы города оружейников. Сдается мне, что песня Виктора Цоя с требованием перемен очень полюбилась тем, кто в марте текущего года возглавил исполнительную власть в Коврове. Первое, что они сделали, ‑ поменяли основной кадровый состав администрации.  
Новые градоначальники ‑ глава и председатель горсовета - отказались въезжать в кабинеты своих предшественников, а выбрали другие. Переменили систему нумераций кабинетов в администрации города. В холле устанавливают турникеты: вход только по пропускам! Зачем-то переменили название горсовета ‑ теперь это не Ковровский городской Совет народных депутатов, а Совет народных депутатов г. Коврова. Но почему-то после всех этих перемен жизнь рядовых ковровчан ничуть не стала лучше и веселее.
Значит, не все мы еще сделали для блага народа - вероятно, подумали-догадались в мэрии. И срочно решили поменять герб города и флаг, поручив специалистам разработать новые геральдческие символы.
В советские времена у Коврова был герб в виде щита, в верхней части которого на красном фоне красовался лев с короной и посохом ‑ символ Владимирской области, а внизу на зеленом фоне ‑ два зайца, сидящие на поле. Это символизировало обилие дикого зверья в окрестностях города.
В конце 90-х был разработан новый герб. Тот же щит, но зеленого цвета и с уже гораздо повзрослевшими зайцами. В углу, в квадрате, ‑ лев на красном фоне, а снаружи щит обрамляла красная лента, которая висела на двух золоченых молотках ‑ символах города-труженика. Во главе всей этой конструкции появилась верхняя часть каменной зубцовой башни. Зубцов было три.
Что же не понравилось высокому руководству в гербе теперь? Трехзубцовую башню решили поменять на пятизубцовую. Молотки вообще выкинули, а красную ленту (возможно, потаенно напоминающую советскую символику) поменяют на голубую, якобы в честь цвета ленты на ордене Трудового Красного Знамени, которым Ковров был награжден в 1978 году и который успешно потеряли при смене власти в 2005 году.
Решено заменить и флаг. До сих пор он был опять же красного цвета, который, понятное дело, ну никак не нравится нынешней власти, состоящей из представителей партии «Единая Россия». Флаг теперь будет - триколором. Цвета ‑ красный, зеленый и желтый. На флаге будут изображены два зайца, сидящие на желтой поляне. Ранее ‑ посреди красного полотнища был изображен полный герб Коврова.
Публичные слушания по новому гербу и флагу власти города назначили... на 28 декабря, когда за предновогодними хлопотами мало у кого из жителей возникнет горячее желание поучаствовать в них.
Итак, в 2011 год Ковров вступит с новыми переменами. Жаль только, что проблемы у города, скорее всего, останутся старыми.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…