18 декабря 2010 в 01:43

Аптекари мечтают о своей газете и электронном реестре

Ежемесячно через аптеки области «проходит» фактически каждый житель области.  К фармацевтам и провизорам люди по разным причинам обращаются чаще, чем в больницу. Региональная организация «Аптечная палата Владимирской области» (АПВО) хорошо знает о «рычагах собственного влияния» и намеревается впредь поддерживать имидж в глазах жителей региона. Правда, не все так легко.  
Во Владимирской области более 1200 аптек, но на сегодняшний день в «АПВО» всего 47 членов - аптек, фармацевтических предприятий, торговых домов. Президент ВРА «АПВО» Валерий Петряев сообщил, что в ближайшее время в Палату вступит еще 161 аптека, а членские взносы будут увеличены с 400 рублей до тысячи в год. Конечно, это крохи, но «вполне хватит на поддержание положительного имиджа». Реклама аптек на ТВ неэффективна, половина населения области смотрит спутниковое телевидение, где местная реклама недоступна. Лучше печатать рекламу в газетах и раздавать потом бесплатно посетителям аптек, считают профи аптечного бизнеса. Еще лучше иметь собственную газету, но расчеты показывают, что для этого нужно не менее 600 членов Палаты с их взносами...
Почему вопрос о взаимодействии со СМИ специально рассматривался на общем собрании Палаты? Да потому, что в последнее время развязана грязная кампания по дискредитации аптек, уверяют наши герои. Аптекари якобы все жулики, им бы только впарить доверчивым покупателям лекарство подороже, а там - как повезет.
Как сообщил Петряев, в проекте нового бюджета организации просчитано, что на издание собственной ежемесячной газеты потребуется приблизительно 190 тысяч рублей. Аптека - это огромный рычаг влияния на население, и глупо его не использовать.
Еще один важный вопрос, поднимавшийся на общем собрании, касался обновления реестра жизненно важных лекарственных препаратов. Таких препаратов тысячи, и в каждой аптеке ежемесячно нужно обновлять их список. Простая распечатка такого вороха бумаг в среднем обходится аптеке примерно в 2 тысячи рублей. Списки вывешиваются в доступных местах по инициативе областных властей. Здесь аптеки вынуждены действовать за свой счет, т.к. «вестник Минздравсоцразвития» с полным реестром печатается тиражом... всего 400 экземпляров.
Но ведь в законе нигде не сказано, в каком виде предоставлять посетителю этот реестр. Более того, фиксированная цена устанавливается на год и по закону не может меняться. Почему бы постоянным клиентам не показать сайт с зафиксированными ценами?
На общем собрании Палаты также были рассмотрены вопросы о взаимодействии с фармацевтическими производителями и властями региона.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…