18 декабря 2010 в 01:45

«Запрыгнуть в поезд на ходу»

Именно это хотят сделать ковровчане, пытаясь успеть поучаствовать в федеральной программе по капремонту домов. В Коврове побывал заместитель губернатора области Алексей Конышев. Он провел встречу с руководством города, представителями управляющих компаний и жителями. Разговор в основном шел на коммунальную тему.  
В начале встречи Алексей Владимирович кратко рассказал о той ситуации, которая сегодня сложилась в целом по Владимирской области, как муниципалитеты подготовились к зиме, какие основные вопросы возникают в отношениях вечного треугольника: жители ‑ власть ‑ коммунальные предприятия.
Проблемы есть почти у всех муниципальных образований города. Это и ветхое состояние самого коммунального хозяйства, и некачественная работа специалистов. В целом по Коврову Алексей Владимирович выделил главную проблему ‑ в течение нескольких лет подряд город не может войти в проекты Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Некоторые муниципалитеты в области уже успели по нескольку раз поучаствовать в программе и капитально отремонтировать дома, а Ковров так ни разу и не воспользовался возможностью получить федеральную помощь.
- Очень обидно, что ваш город никак не может войти в федеральную программу, - сожалеет Алексей Конышев. - В области в этом году по первой заявке, направленной в Фонд, муниципальные образования должны были произвести капитальный ремонт 762 многоквартирных домов на сумму 761,7 млн рублей, по второй заявке - 484 дома на сумму 472,7 млн рублей. Всего в рамках программы в области планировалось провести капитальный ремонт 1246 многоквартирных домов на общую сумму 1234,4 млн рублей. На 7 декабря закончен ремонт 999 домов, что составляет 80,9% от запланированного.
Основная причина того, что Ковров не входит в программу Фонда, это отсутствие нужного количества ТСЖ. Люди почему-то не поверили в действенность этой формы управления и в большинстве своем выбрали непосредственную форму управления. В сложившемся положении есть и доля вины местных управляющих компаний, которые, по сути, управляющими компаниями и не являются. В основном это обслуживающие организации, которые через дочерние ООО или ИП осуществляют управление и сами себе обеспечивают работу по обслуживанию. Таким компаниям очень выгодно, чтобы люди выбирали непосредственную форму управления. Потому что ответственности ни на УК, ни на жителях никакой не лежит. И в этой мутной воде управляющие компании творят, что хотят.
Разумеется, администрация города заинтересована в том, чтобы войти в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Была проведена большая агитационная и разъяснительная работа среди жителей. Количество товариществ собственников жилья в настоящее время приблизилось к необходимой цифре, которая позволит участвовать в федеральной программе. Осталось выполнить ряд других условий, и Ковров еще может успеть запрыгнуть на мчащийся поезд реформы ЖКХ, чтобы хоть немного домов, но отремонтировать.
Алексей Конышев выразил уверенность, что Ковров должен и будет участвовать в этой программе.
Другая проблема, о которой говорили и вице-губернатор, и власти Коврова, ‑ неплатежи за коммунальные услуги. Если по области средняя собираемость составляет 94%, то в Коврове только 86%. А это значит, что сфера ЖКХ недофинансируется, предприятия терпят убытки.
Некоторые фирмы оказываются в должниках за газ, электроэнергию, наращивают долги, а потом ‑ живите богато! - уходят с рынка. Как же обезопасить себя от таких горе-коммунальщиков?
Иного пути, как действовать в рамках правового поля, попросту нет, отметили участники встречи. Здесь важно, чтобы люди, выбирающие себе управляющую компанию, осознавали, что на рынке есть мошенники, что нужно выбирать проверенных. И администрация города должна включать свои рычаги воздействия, хотя рычагов этих явно недостаточно.
Муниципалитет не может ограничить доступ частного бизнеса в сферу ЖКХ, не имеет права вторгаться в договорные отношения между жителями и каким-нибудь ООО. В настоящее время уже на федеральном уровне принимается ряд законов, которые делают работу подобных фирм более прозрачной, и есть надежда, что жуликов в коммуналке будет меньше.
Немаловажный вопрос - установка в каждом доме приборов учета потребления воды и газа. Эта работа должна быть выполнена до 1 января 2012 года. То есть остался всего год, а многие муниципалитеты только еще начинают раскачиваться. Не исключение и Ковров.
Был затронут вопрос и грядущего повышения цен на коммунальные услуги. Алексей Конышев еще раз подтвердил, что в 2011 году максимальный рост коммунальных платежей не должен превышать 15%.
Серьезные претензии к властям всех уровней высказали и руководители управляющих компаний. Дело в том, что согласно Жилищному кодексу, жители на собраниях определяют перечень работ, которые необходимо выполнить по обслуживанию мест общего пользования. Поскольку коммунальные платежи в целом довольно велики, жители часто экономят и заказывают управляющим компаниям минимальный набор работ. А потом приезжает представитель Государственной жилищной инспекции и наказывает управляющие компании за невыполненные работы. Но если жители их не заказывают, если голосуют против оплаты этих работ, как тут быть, как выполнять бесчисленные правила и нормы? Получается, что УК должна выполнить определенный вид работ, а потом ставить жителей перед фактом? Тогда будут конфликты, граждане или руководители ТСЖ скажут ‑ мы это не заказывали. Алексей Конышев обещал разобраться в этом вопросе и взял проблему «на карандаш».
Жители Коврова высказали много претензий и к органам власти, и к коммунальным организациям. Целая делегация пришла с микрорайона «шестерка», где продолжается эпопея с двойными квитанциями. Люди имели договоры с компанией «Владимиртеплогаз» на поставку тепла и горячей воды, и «Владимиртеплогаз» полагает, что он и поныне вправе выставлять счета за эти услуги. Но сети и котельные сегодня в собственности или аренде у другой компании - «КЭТК». И она решила сама выставлять счета гражданам. В итоге на одну и ту же услугу приходят две платежки. Администрация посоветовала платить «Владимиртеплогазу», представители «КЭТК» выступили в СМИ, что платить нужно только им. Часть граждан платит в одну компанию, часть - в другую, а многие не платят ни тем, ни другим. Алексей Конышев внимательно выслушал ковровчан и высказал свою точку зрения: с кем у гражданина заключен договор на поставку тепла и горячей воды, тому и нужно платить. И никак иначе.
- Урегулировать вопросы можно только в правовом поле, - резюмировал вице-губернатор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
50 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…