18 декабря 2010 в 01:47

Росреестр выходит в Интернет

Оформление наследства на квартиру или покупка дачного участка скоро перестанут быть кошмаром. Зарегистрировать право собственности можно будет через Интернет, рассказал журналистам руководитель Управления Росреестра Владимир Наумов.  
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) стала ближе к народу, обзаведясь порталом во всемирной паутине. Уже с 1 июля он интегрирован в систему предварительной подготовки данных. Это означает, что заявление на регистрацию прав на недвижимое имущество можно написать на своем домашнем компьютере, предварительно скачав форму на сайте Росреестра, а затем отправить документ в Управление по электронной почте. Чиновники проверят все документы и назначат встречу в удобное для обеих сторон время. От хождения по кабинетам новая система все равно не избавляет, однако время экономит существенно.
В истинно электронном виде услугу начнут предоставлять в следующем году. Правда, воспользоваться новшеством смогут лишь обладатели цифровой подписи. Стоит она около трех тысяч рублей. Риэлторам это здорово облегчит жизнь. А вот рядовым гражданам стоит уповать на то, что очереди в результате станут короче.
С нового года на портале Росреестра можно будет еще и получить исчерпывающие сведения об объектах недвижимости, например, кадастровом номере, стоимости, площади, категории земельного участка и даже правах, на него зарегистрированных или оспариваемых в суде. Причем неважно, в каком регионе эта земля находится. Ехать никуда не придется. К слову, эти так называемые экстерриториальные запросы в нашей области удовлетворяются с 1 марта. Правда, за выпиской пока необходимо явиться в офис управления.
Основа модернизации этой сферы ‑ перевод архивов Росреестра и БТИ в электронный вид. К 1 января 2013 года будет составлен кадастр объектов капитального строительства, где жилые и нежилые помещения будут учтены уже по новой стоимости, близкой к рыночной.
Владимир Наумов не скрывает, что это еще и подготовка к введению единого налога на имущество, базой для которого станет рыночная стоимость земельного участка со всеми постройками на нем. Оценкой недвижимости занимается то же ФГУП «ФКЦ «Земля», что производило кадастровую оценку земель населенных пунктов. Руководитель Управления Росреестра предвидит, что работа эта будет не из легких.
Во-первых, из-за объема: если земельных участков в нашей области около 460 тысяч, то счет объектам капитального строительства идет на миллионы. И тут еще надо учесть, что в области огромное количество незарегистрированного жилья. Например, из сгоревших во время летних пожаров домов только четыре были надлежащим образом оформлены.
Во-вторых, ошибки и как следствие новые судебные разбирательства неизбежны. Впрочем, из шести судебных процессов по кадастровой оценке земли собственники выиграли только один.
Ну и, в-третьих, о ставках единого налога пока не говорится, но жилье, по всей вероятности, будет обходиться собственнику дороже. Весь вопрос, насколько.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…