21 декабря 2010 в 00:50

Конец игорного бизнеса в Александрове

У входа в «Лотерейный клуб» на Советской площади города Александрова было оживленно. Проворные рабочие выносили из заведения игровые автоматы и загружали их в автофуру. При участии сотрудников александровской городской прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Александровскому району шла проверка заведения. В результате из клуба было изъято 74 автомата. 
Прошло полтора года с момента вступления в силу Закона «Об игорном бизнесе», который был нацелен на прекращение работы игорных заведений везде, кроме четырех отведенных для этого зон ‑ в Приморском и Алтайском краях, в Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области. Отведенные зоны так и не стали российскими Лас-Вегасами. А сами игорные заведения, использовав лазейку в законодательстве и подправив вывеску, превратились в лотерейные клубы. В Александрове же после выхода закона даже появились новые места для азартных игр, на которых и вовсе нет никаких вывесок.
После недавнего подписания Дмитрием Медведевым поправок, внесенных в Закон «О лотереях», деятельность ушедших в тень игровых клубов стала незаконной окончательно и бесповоротно. Волна зачисток от подпольных зон азарта докатилась до Александрова. Первым пал клуб на центральной площади, расположенный по иронии судьбы рядышком со зданиями суда и городского отдела УВД. Помощник александровского городского прокурора Михаил Шаталов рассказал, как проходила проверка. Метод простой и надежный ‑ «контрольная закупка». Сотрудник прокуратуры в штатском под видом посетителя вставил в купюроприемник лотерейного аппарата 500 рублей и доиграл до нуля. Таким образом, была выявлена деятельность по организации и проведению азартных игр. Наличие выигрыша или проигрыша, а также возможность назначения игроком ставки подразумевает только азартный вид деятельности. У лотереи принцип иной ‑ вам выдается лотерейный билетик, после чего остается только ждать удачи.
Хозяева клуба как минимум будут привлечены к административной ответственности за осуществление без лицензии деятельности по организации и проведению азартных игр. Это подразумевается частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Ну а их источник наживы ‑ 74 игровых автомата были отправлены на ответственное хранение. Чтобы увезти такое количество, фуре пришлось делать два рейса. Вывоз оборудования ‑ мера вынужденная. Как считает М.Шаталов, только путем изъятия можно достичь каких-то результатов. И действительно, у наших правоохранительных органов были такие случаи, когда после проверки автоматы оставались в заведении под расписку. Но… уже на следующий день они работали как ни в чем не бывало.
Помощник прокурора заверил, что такие проверки будут проводиться и далее. Цель ‑ искоренение в Александрове любых запрещенных азартных игр в течение ближайших двух-трех месяцев. Ну а всем игроманам Михаил Шаталов дружески посоветовал - непроигранные в подпольных клубах деньги обратить в новогодние подарки для своих родных и близких.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…