21 декабря 2010 в 01:04

Премии - композитору, музыковеду и пианистке

Премии и призы победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования», учрежденного Министерством культуры РФ, получили сразу трое воспитанников Владимирского областного музыкального колледжа: двое студентов выпускного курса и учащаяся специализированной музыкальной школы при колледже.  
Директор Александр Серов в знак признания труда и таланта учеников решил отметить событие в неформальной обстановке ‑ пригласил ребят и их педагогов на чаепитие с огромным сладким пирогом с надписью «Молодые дарования», который был испечен поварами местной столовой.
Подобные премии вручаются юным музыкантам за серьезные творческие достижения. Студенты 4-го выпускного курса Дмитрий Бурцев и Галина Шикина второй год подряд побеждают во всероссийских теоретических олимпиадах, проводимых на базе Нижегородской государственной консерватории. В этом году Дмитрий стал лучшим в номинации «Письменная аналитическая работа», Галя ‑ сразу в двух номинациях: «Импровизация на фортепиано» и «Музыковедческое эссе».
В апреле этого года Дмитрий Бурцев успешно гастролировал по стране. Он стал лауреатом
I степени теоретической олимпиады для учащихся колледжей зоны Российской Академии музыки им. Гнесиных, а также дипломантом IV Всероссийского конкурса по теории музыки им. Ю.Холопова. Он твердо решил стать композитором и намерен поступать в Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского.
Хрупкая Галочка Шикина, в день вручения премии отметившая свое 20-летие, - будущий музыковед, сейчас она пишет дипломную работу, посвященную музыкальному языку вокальных циклов Мусоргского. А поступать собирается в Нижегородскую консерваторию.
Все восемь лет учебы в специализированной музыкальной школе при колледже на одни «отлично» учится третья номинантка конкурса «Молодые дарования» Полина Ромм. Ее педагог ‑ заслуженный работник культуры Инна Соколова. Имя Полины Ромм уже известно не только в России, но и за рубежом. Юная пианистка - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Недавно побывала в Германии, где также стала одной из лучших. Полина ‑ стипендиат Российского фонда культуры и лауреат Премии третьей степени ЦФО в области литературы и искусства 2009 года. Ее любимый композитор ‑ Сергей Рахманинов.
Директор музыкального колледжа Александр Серов говорит о своих учениках с гордостью. Многие поступают в аспирантуру и становятся звездами. Выпускники колледжа работают в театре им. Немировича-Данченко, хоре им. М.Пятницкого, оркестре Министерства обороны РФ и комендатуры Московского Кремля, Большом симфоническом оркестре им. П.Чайковского. Алексей Антонов ‑ ведущий бас «Новой оперы». Благодаря поддержке выпускницы-аккордеонистки Марии Власовой, впоследствии окончившей Российскую академию музыки, именно во владимирском колледже впервые покажет новую концертную программу известный композитор Ефрем Подгаец.
Из 100 педагогов владимирского музыкального колледжа половину составляют его талантливые выпускники. Среди них - пять кандидатов искусствоведения, 16 заслуженных работников искусства и культуры. Есть и композиторы.
Выпускниками колледжа являются два заместителя директора - Светлана Шигичева (она же директор специализированной музшколы), Алина Березина (она преподает музыкальную литературу) и заведующая отделением теоретической музыки Ирина Тупичкина (преподаватель гармонии). В том, что премии общероссийского масштаба в этом году получили сразу три ученика, есть и их заслуга.
- Мы много занимаемся со способными, одаренными деть-
ми из музыкальных школ городов и районов области, - рассказывает Александр Серов. ‑ Только в этом году педагоги совершили 90 выездов. В результате удается отыскать будущих студентов, а в перспективе и преподавателей, которые уже сейчас подают большие надежды. Растим кадры. Надеемся, что к нам придет саксофонист из Гусь-Хрустального Николай Смирнов, который уже сейчас заявил о себе на всероссийском уровне. Недавно в колледже открылся новый класс ударных инструментов, потому что пришел работать молодой талантливый педагог, пока еще студент 5-го курса Нижегородской консерватории Александр Петаев. Одним словом, молодое пополнение и перспективы есть!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…