21 декабря 2010 в 01:08

Сделать лучше, чем в Москве

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В Петушинской ЦРБ открылось новое помещение, где расположатся сразу несколько отделений В Центральной районной больнице введена в эксплуатацию пристройка, строительство которой началось еще в 1984 году. 
Летом нынешнего года состоялось открытие первого этажа здания, где расположился травматологический центр, оснащенный новейшим медицинским оборудованием. Отныне, с вводом в строй еще трех этажей, где будут расположены хирургическое, терапевтическое, физиотерапевтическое отделения и клинико-диагностическая лаборатория, жители района имеют возможность получить своевременную эффективную медицинскую помощь, не выезжая за пределы района.
Известно, что выздоровлению способствует и внутренний настрой пациента ‑ в просторных палатах, рассчитанных на три койки, цветовая гамма выдержана в тонах, благоприятных для восприятия. Палаты оборудованы современной мебелью, холодильниками. У изголовья каждой больничной койки установлена кнопка вызова медсестры. С учетом новейших требований оборудованы и места общего пользования пациентов.
- Событие особенно приятное, если учесть, что в последние годы со стороны руководства государства уделяется много внимания решению комплекса социальных задач, - с такими словами обратился губернатор к врачам и медицинскому персоналу Петушинской ЦРБ. ‑ И основными среди них являются вопросы здравоохранения и жилищного строительства.
Николай Владимирович отметил, что за последние три года на реформирование здравоохранения Владимирской области из федерального и местного бюджетов выделено около 2,7 млрд рублей.
- Это серьезные деньги, - сказал губернатор. - За это время приобретено порядка 300 единиц высокоэффективного оборудования, что дает возможность ставить точные диагнозы и проводить необходимое лечение.
Проблемой, особенно для соседствующего с Московской областью Петушинского района, губернатор назвал нехватку медицинских кадров.
- Мы одни из первых в РФ перешли на отраслевую систему оплаты труда, - отметил глава области. - Нужно грамотно проводить реформы, чтобы люди чувствовали возможность получения эффективной медицинской помощи, чтобы был у нас квалифицированный, любящий свое дело персонал. Нужно, конечно, вкладывать деньги в здравоохранение.
Основной перспективой здравоохранения Владимирской области Николай Владимирович обозначил программу по лечению онкологических заболеваний. Также руководство области занимается решением вопросов, связанных с вхождением в программу модернизации здравоохранения. Касаясь вопроса укомплектованности медицинскими кадрами, губернатор заметил: «Мы должны сделать все, чтобы было лучше, чем в Москве».
Поздравления от председателя Законодательного Собрания Владимирской области Владимира Киселева коллективу ЦРБ зачитала председатель комитета по вопросам здравоохранения Галина Финашина.
Глава Петушинского района Виктор Шурыгин поблагодарил Николая Виноградова за проявленное внимание к строительству нового корпуса больницы. Он также отметил, что в текущем году из местного бюджета на здравоохранение было выделено около 10 миллионов рублей, более 13 миллионов поступило из областных средств. Виктор Борисович особо отметил работу главного врача больницы Евгения Тяпкина не только как доктора, но и как успешного хозяйственника.
Принимая поздравления, Евгений Владимирович сказал, что для врачей немаловажны условия, в которых они работают. Он выразил надежду, что современное оборудование и новый подход к делу помогут привлечь молодых специалистов. Достижением петушинских врачей он назвал возможность проведения лапароскопических операций. Учитывая, что ЦРБ входит в федеральную «дорожную» программу, здесь также планируется увеличить объем операций, проводимых в травматологии.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…