22 декабря 2010 в 02:02

За день пострадали четыре пешехода

Неблагоприятные погодные условия и предпраздничная суета способствовали увеличению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, 20 декабря во Владимире зарегистрированы сразу 4 таких ДТП. Беспечность и нежелание соблюдать правила дорожного движения (как пешеходами, так и водителями) привели к тому, что четыре человека оказались на больничной койке. 

Хроники одного дня
На Суздальском проспекте водитель «ПАЗа» не смог избежать наезда на 10-летнюю девочку, которая неожиданно выбежала на проезжую часть. С сотрясением головного мозга ребенок помещен в больницу.
На ул. Тракторной 63-летняя женщина пыталась перейти дорогу в неположенном месте и оказалась под колесами «тойоты». В результате она с переломом бедра и вывихом плеча попала в больницу.
На ул. Дворянской 24-летний водитель «Газели» совершил наезд на 57-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Итог печален - перелом плеча.
На ул. В.Дуброва 20-летний водитель «киа» сбил 52-летнюю женщину - прямо на нерегулируемом пешеходном переходе. Сейчас пострадавшая приходит в себя в больнице - с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
Не бегайте, пешеходы! Особенно
не по переходам...
В этой связи мы обращаемся ко всем участникам дорожного движения - как пешеходам, так и водителям! Пешеходный переход - единственный участок на проезжей части дороги, выделенный для ее пересечения пешеходами. Водители обязаны быть готовыми к возможному появлению пешеходов в этом месте, а пешеходы - к появлению водителей и заранее должны принимать меры предосторожности. А именно - проезжую часть надо переходить, а не перебегать, т.к. на бегу внимание человека рассеяно, он не в состоянии наблюдать за окружающей обстановкой, которая может измениться в несколько секунд, на бегу можно просто не заметить приближающийся транспорт. Если вы подходите к регулируемому перекрестку, то помните, что переход проезжей части разрешается только на зеленый сигнал светофора. Переходите проезжую часть по пешеходному переходу, а в его отсутствие - на перекрестке дорог по линии тротуара. Переходить проезжую часть (как по пешеходному переходу, так и по линии тротуара) следует только под прямым углом. При переходе проезжей части наискосок путь пешехода становится длиннее, пешеход больше времени находится на проезжей части. Кроме того, пешеход поворачивается спиной к автомобилям и не видит их. Используйте на одежде светоотражающие элементы, это позволит вам быть заметнее для водителей. Пешим участникам движения не нужно забывать, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, можно оказаться под колесами автомобиля. Проезжая часть предназначена для движения транспорта. Водители и без того управляют транспортом повышенной опасности, а если на дорогу внезапно выбегает человек, угроза жизни и здоровью возрастает.
Господа водители и пешеходы, давайте все-таки уважать друг друга!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.